Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-8,9 °C11:53
Подробнее
Давление: 759,7 мм рт. ст. · Влажность: 40,4% · Измерение: 07.11.2026 11:53
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

За минувшие сутки в области произошло 10 пожаров

Амурская область, 18 апреля, portamur.ru. В Белогорске произошел пожар в квартире двухэтажного жилого дома по улице Ремонтная. Сообщение на пульт дежурного поступило 8:57. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области, квартиросъемщик — 25-летний молодой человек — утром пошел на прием к врачу и забыл выключить обогреватель. В квартире в этот момент находились домашние питомцы: собака и кошка. Не исключено, что кто-то из животных опрокинул обогреватель, в итоге загорелись пол и диван. Из людей никто не пострадал, но, к сожалению, животные погибли.

— За нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов виновнику пожара грозит административная ответственность в виде штрафа от двух до трех тысяч рублей, — прокомментировал старший дознаватель отдела надзорной деятельности по Белогорску и Белогорскому району Сергей Паксиватов.

Пару часов спустя в Белогорске на Никольском шоссе произошел пожар в пятиэтажном жилом доме. Около полудня хозяин квартиры пришел домой, включил свет и услышал хлопок. Войдя на кухню, он увидел, что из конфорок кухонной плиты вырываются языки пламени. Мужчина попытался перекрыть доступ газа, однако, пламя только усиливалось. Он накрыл газовую плиту ковром и залил водой. На место пожара выезжали огнеборцы.

— По факту пожара проводится расследование, причина и виновник в данный момент устанавливаются. Предположительно, пожар возник из-за протечки газа, в момент включения света в выключателе могла «проскочить» искра, — рассказал инспектор отдела надзорной деятельности по Белогорску и Белогорскому району Алексей Гоманюк.

Огонь повредил кухонную мебель, бытовую технику и подвесной потолок. К слову, на этой неделе это уже второй случай, связанный с использованием газового оборудования. В ночь с воскресенье на понедельник взрыв газа произошел в многоквартирном доме Благовещенска.

В Благовещенске в 18:38 произошел пожар в жилом доме, расположенном по улице Тополиная. Огнеборцам удалось ликвидировать возгорание. В результате пожара была повреждена кровля на площади около двух квадратных метров. Предположительно, причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электропроводки.

Первоисточник: portamur.ru
Реклама