Суббота, 23 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • В воскресенье благовещенцы встретят зиму народными гуляниями
    10.10.2012 19:50 417

    Благовещенск, 10 октября, portamur.ru. В воскресенье, 14 сентября на центральной площади Ленина пройдет праздник встречи зимы — «Покровская ярмарка».

    В 13:30 на площади Ленина заиграет народная музыка и публику на праздник будут зазывать скоморохи и баянисты. Выступление творческих коллективов и театральное действо запланированы на два часа дня. К этому же времени планируется появление молодоженов, которые примут участие в народных обрядах.

    — Согласно народному календарю именно в этот день отмечается Покров Пресвятой Богородицы. Тогда устраивали массовые гуляния, играли свадьбы. Вот и мы решили вспомнить традиции и встретить зиму достойно, — рассказала специалист по связям с общественностью Благовещенского дома культуры Екатерина Набока. — Такой праздник мы будем проводить впервые, поэтому постараемся сыграть его на славу. В этом нам помогут ансамбль песни и пляски «Русь», коллектив лошкарей «Азарные наигрыши», танцевальный ансамбль «Фантазеры», народный театр имени Васильевых и другие.

    Кроме того, на площади будет организована выставка-распродажа работ мастеров декоративно-прикладного искусства. А подкрепиться можно горячим чаем, блинами и пирожками, которые будут продавать здесь же.

    Планируется, что праздник завершится около 16:00.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-voskresene-blagoveschentsyi-vstretyat-zimu-narodnyimi-gulyaniyami//

Популярная новость
Детская сборная команда Приамурья - в числе победителей дальневосточного Чемпионата по ПСС «Юный динамовец»
18.05.2026 13:37 141

подробней »