Суббота, 23 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Томские власти обязали хозяев «прописывать» собак и по желанию — кошек
    06.12.2012 13:26 496

    6 декаря, portamur.ru. Власти Томской области одними из первых в России ввели обязательную регистрацию собак «по месту жительства». Аналогичная процедура для владельцев кошек проводится на добровольной основе, пишет newsru.com.

    «Документ подписан еще 19 ноября — мы одними из первых в стране это сделали. Сейчас он вступил в силу, и лучше зарегистрировать животное. Для собачников процедура регистрации обязательная, для владельцев кошек — добровольная», — сообщила сотрудница регионального Управления ветеринарии. 

    Она отметила, что процедура платная, однако «стоить это будет символически, плату за услугу регистрации рекомендовано сделать около 100 рублей». Пометка о регистрации животного ставится в его паспорт, который также придется оформить, если животное его не имеет. Она уточнила, что животное регистрируют на владельца.

    «Прописка» является бессрочной, но при смене хозяина нужно провести перерегистрацию. В дальнейшем областные власти планируют ввести чипирование животных, чтобы хозяевам было легче вывозить их за границу или искать, если питомец потеряется.

    В администрации региона добавили, что зарегистрировать животное должны как физические, так и юридические лица, однако регистрации не подлежат служебные собаки системы МВД, ФСБ, Минобороны, таможенной службы и других федеральных структур. Щенков необходимо зарегистрировать в возрасте не старше 3,5 месяца.

    «Вновь приобретенные собаки в возрасте трех месяцев и старше должны быть также зарегистрированы в течение 14 дней со дня приобретения. Владельцу животного необходимо обратиться в городские или районные ветеринарные управления по месту жительства либо по месту нахождения юридического лица», — уточняется в сообщении администрации региона.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/tomskie-vlasti-obyazali-hozyaev-propisyivat-sobak-i-po-jelaniyu-koshek//

Популярная новость
Детская сборная команда Приамурья - в числе победителей дальневосточного Чемпионата по ПСС «Юный динамовец»
18.05.2026 13:37 143

подробней »