29
30
  • В Свободном стартовал чемпионат области по авторалли
    28.01.2013 12:26 343

Свободный, 28 января, portamur.ru. Вчера в окрестностях Свободного прошел первый этап чемпионата области по авторалли. В двух классах машин за награды боролись 12 экипажей из Благовещенска, Тынды, Свободного и Якутска.

Девять из них заявилось в класс R2, в котором выступали автомобили с объемом двигателя до 1600 куб. см и приводом на одну ось. Первым пересек финишный створ экипаж в составе пилота Дмитрия Дорошенко (Благовещенск) и штурмана Игоря Новикова (Якутск). Второй результат показал семейный дуэт из областного центра — Константин и Наталья Таракановские. «Бронза» у свободненских гонщиков Сергея Денисова и Романа Реснянского.

Все пилоты-призеры успешно выступают и в чемпионате области по зимним автомобильным гонкам. Дмитрий Дорошенко стал победителем первого этапа. Второй, состоявшийся в минувшую субботу в Свободном, выиграл Сергей Денисов. В споре трех авто в свободном классе лучший результат показали Евгений Бельков из Тынды и Роман Порохов из Свободного.

Второй этап областного первенства пройдет на этой же трассе 8-10 февраля в рамках первого этапа чемпионата Дальневосточного федерального округа. Многие годы эти соревнования проводились в столице Приамурья, но уже в третий раз их примет Свободный.

— В Благовещенске нам не только не помогают, а наоборот — палки в колеса вставляют, — объяснил перенос «зоны» по авторалли главный судья областного чемпионата Борис Даньшин.