Амурская область, 21 февраля, portamur.ru. Сегодня в Приамурье работает руководитель Рослесхоза Виктор Масляков. В амурском правительстве с его участием прошло совещание, на котором между федеральным агентством лесного хозяйства и региональными властями было подписано еще одно соглашение о сотрудничестве.
— Мы надеемся, что и в этом году будет помощь от Рослесхоза в решении проблем с тушением лесных пожаров. План мы ежегодно утверждаем, вносятся изменения для совершенствования в части мониторинга, по лесным насаждениям, работе лесничеств, — рассказал Олег Кожемяко. — Есть труднодоступные места в Зейском, Селемджинском, Сквородинском районах, где нет ни дорог, ни населенных пунктов. Соответственно возникают проблемы с доставкой туда парашютных групп. И наземная техника там тоже пройти не может.
Глава федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков отметил, что Олег Кожемяко — сильный лоббист, поэтому он может рассчитывать на поддержку и помощь в решении проблем.
Также Масляков рассказал о нововведениях, которые могут появиться для защиты российского леса от незаконных вырубок после принятия соответствующего федерального закона.
— Закон о незаконном обороте леса вызвал дискуссию, особенно среди тех, кто не хочет прозрачных взаимоотношений, — считает глава Рослесхоза. — В каждом регионе должен работать мощный сервер. Также появится окружные и федеральный серверы, которые позволят получать информацию различным структурам. Это позволит вести точный учет, видно будет: сколько вырубили, где это сделали.
Кроме создания единой базы, планируется ввести и новый метод, который позволит доказать, что лес краденный, незаконно вырубленный.
— Наши ученые создали разработку, которую мы вскоре запатентуем. Мы работаем над ДНК-метками. Имея всю базу наших регионов, они дадут возможность узнать, откуда лес вывезен, и доказать, что он, например, краденный. И это будет основой для продолжения уголовных дел, — продолжил Виктор Масляков.
Сегодня вместе губернатором Приамурья глава федерального агентства лесного хозяйства побывал на демонстрации работы оперативного штаба по тушению лесных пожаров, которая прошла на четвертом километре Игнатьевского шоссе.



