Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,1 °C11:43
Подробнее
Давление: 759,7 мм рт. ст. · Влажность: 41,2% · Измерение: 07.11.2026 11:43
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Амурский священник возмущен рекламой обуви

Амурская область, 7 октября, ИА «Порт Амур». Священнослужитель, известный амурский блогер Святослав Шевченко рассказал в своем ЖЖ о том, что на рекламном баннере одного из обувных магазинов обыграна лесбийская постельная сцена: 
«Уверен, что рекламная фотосессия досталась благовещенским поставщикам вместе с импортной обувью. Видимо, таким образом забугорные маркетологи привлекают в свои сети последователей сексуальных извращений, — пишет Шевченко. — Подобные рекламки эксплуатируют низменные чувства, которые могут воспитать извращенцев из российской молодежи. Ведь молодые люди с неустоявшейся психикой могут подумать, дескать, раз это дело красуется на баннерах — значит ничего страшного нет. А ведь на самом деле страшное есть — и в демографическом плане и в нравственном…»
Мнения комментаторов ЖЖ расходятся. Некоторые не видят в действиях «девушек с обложки» ничего предосудительного: «А где тут оргия? Снимает одна баба с другой обувку». Другие же солидарны с иереем и считают, что трактовка изображения недвусмысленна. Они предлагают написать жалобу на владельцев магазина: «Хозяев магазина должны наказать, раз уж есть соответствующие статьи в КоАП. Статья 6.21. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». 
Чаще всего с сомнительной рекламой разбираться приходится антимонопольщикам. Например, в июле амурское УФАС оштрафовало ночной клуб «Колорадский папа», который разместил недалеко от центра эстетического воспитания детей разухабистую рекламу своей вечеринки.
— Если человек замечает рекламный продукт, который сочтет неприличным, он может написать нам заявление, — говорят в амурской управлении Федеральной антимонопольной службы. — Если жалобы обратившегося человека подтвердятся, то юридическому лицу, разместившему рекламу, может грозить штраф от 100 тысяч до полумиллиона рублей. По поводу статьи «пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» — это уже не наша компетенция.
Первоисточник: portamur.ru
Реклама