Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,6 °C09:50
Подробнее
Давление: 759,0 мм рт. ст. · Влажность: 41,5% · Измерение: 07.11.2026 09:50
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Прокуратура Магдагачинского района заинтересовалась «подкопанным» кладбищем

Амурская область, 14 октября, ИА «Порт Амур». Прокуратура Магдагачинского района начала проверку по факту добычи скальника близ старого кладбища. В надзорный орган обратился житель поселка Магдагачи Вадим Доманов. Мужчина пожаловался на то, что порода берется с участка, расположенного в непосредственной близости от места захоронений первопоселенцев. 
ИА «Порт Амур» рассказывало, о том, что местные жители возмущены тем, что улицы поселка посыпают «костями». Сейчас активисты ищут родственников людей, похороненных на заброшенном кладбище: надгробия и таблички на некоторых могилах сохранились до сих пор. В планах амурчан — привести место захоронений в порядок. 
Историей с кладбищем заинтересовалась и прокуратура. Сейчас надзорный орган проводит проверку. 
— К нам поступило заявление от местного жителя. Сейчас по нему идет проверка. Выясняется, кто и на каком основании ведет добычу так называемых общераспространенных полезных ископаемых. Известно, что в 2011 году администрация оформила право собственности на участок, расположенный под сопкой, на которой находится кладбище. Пока же проверка продолжается, делать какие-либо выводы рано, — прокомментировал прокурор Магдагачинского района Руслан Столбовский. 
Первоисточник: portamur.ru
Реклама