Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,2 °C15:33
Подробнее
Давление: 760,4 мм рт. ст. · Влажность: 37,7% · Измерение: 07.11.2026 15:33
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

В Благовещенске прошел исторический бал по эпохе 19 века

Благовещенск, 20 октября, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенске прошел исторический бал по эпохе начала 19 века. Светское мероприятие было приурочено к Лейпцигскому сражению, «Битве народов», которое состоялось в октябре 1812 года.
Бал собрал около двух десятков человек. Танцевали полонез, вальсы, мазурку и другие танцы. Участники были одеты в соответствии с эпохой. Дамы в длинных платьях и перчатках, с веерами в руках, кавалеры — в костюмах. Организаторы взяли за основу бала реальное историческое событие, поэтому танцоры примерили роли реальных персонажей.
Мероприятие провели клуб ролевого и исторического моделирования «Дружина» и клуб исторического танца «Велетта». 
Как рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» организатор мероприятия Василий Кленин, с начала года это уже четвертый бал по данной исторической эпохе. Когда пройдет следующее подобное мероприятие — пока неизвестно.
Между тем, клуб «Велетта» существует в Благовещенске с 2008 года. Дважды в неделю в Городском доме культуры проводятся занятия по историческим танцам для всех желающих.
Первоисточник: portamur.ru
Реклама