Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,8 °C22:02
Подробнее
Давление: 754,5 мм рт. ст. · Влажность: 50,9% · Измерение: 06.11.2026 22:02
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Под Благовещенском зацвел рододендрон

Амурская область, 5 ноября, ИА «Порт Амур». Сопки под Благовещенском окрасились в малиново-розовый цвет. Рододендрон даурский, называемый в народе багульником, набрал цвет. 
По словам специалистов, осеннее цветение этого вечнозеленого растения — явление не такое уж редкое. 
— Это растение не сбрасывает листья. Они скручиваются в трубочку, и в таком виде рододендрон перезимовывает. В случае же теплой осени он начинает цвести. Такое явление для Амурской области — не редкость. Если сейчас температура снизится, растение сбросит цвет и уйдет на зимовку, — объяснил заведующий кафедрой биологии и методики обучения биологии БГПУ Александр Стрельцов. 
К слову, похолодание, по прогнозам синоптиков, придет в область уже к концу недели, однако у любителей природы пока есть несколько дней, чтобы полюбоваться на цветущий багульник. 
Первоисточник: portamur.ru
Реклама