Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,7 °C07:22
Подробнее
Давление: 757,7 мм рт. ст. · Влажность: 54,9% · Измерение: 07.11.2026 07:22
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
ПортАмур

Константин Чмаров опроверг свое назначение не должность руководителя Восточного

Информация о том, что заместитель председателя правительства Амурской области Константин Чмаров назначен на должность начальника космодрома Восточный, не подтвердилась, сообщает «Амурская правда».
Новость о громком назначении появилась накануне в СМИ, в том числе и в центральных. Кроме того, уверенно заявлено о том, что Константин Чмаров также займет должность заместителя руководителя Роскосмоса — для этого правительство может увеличить количество заместителей ведомства до семи.
Как сообщили «Амурской правде» в Федеральном космическом агентстве, на сегодняшний день в реестре госслужащих не существует такой должности, как начальник или директор космодрома. Только сегодня руководитель Роскосмоса планирует обратиться в правительство РФ с предложением создать такую должность и внести ее в реестр. Однако не исключено, что кандидатуры на пост уже обсуждаются.
Не исключают в агентстве и возможность попадания в список потенциальных руководителей космодрома Константина Чмарова, который совмещает должность зампреда с постом министра по строительству Восточного. Сам Константин Васильевич подтвердил, что информация о его назначении недостоверна.
«Создание такой должности — очень сложный административный процесс, на сегодняшний день еще и структура космодрома не сформирована», — отметил Константин Чмаров.
Напомним, в ноябре прошлого года был назначен руководитель строительства космодрома Восточный от Спецстроя Сергей Макаров.
Первоисточник: portamur.ru
Реклама