30
31
  • Сборная России в пятый раз выиграла чемпионат мира по хоккею
    24.07.2014 08:08 168
    Минск, 26 мая, ИА «Порт Амур». Сборная России по хоккею в пятый раз выиграла чемпионат мира. В финальном матче в Минске российская команда победила коллектив Финляндии - 5:2, сообщает ИТАР-ТАСС.

Голы сборной России на счету Сергея Широкова (11-я минута), Александра Овечкина (28), Евгения Малкина (36), Даниса Зарипова (45) и Виктора Тихонова (56). У финнов отличились Ииро Пакаринен (20) и Олли Палола (27).

Главный тренер сборной России Олег Знарок наблюдал за финалом с трибуны, получив дисквалификацию на один матч за жест в адрес шведского коллеги Рикарда Гронберга в матче 1/2 финала турнира.

Российская команда взяла реванш у финской сборной, которой проиграла в матче 1/4 финала Олимпиады в Сочи - 1:3.

Лучшим бомбардиром чемпионата мира стал нападающий российской сборной Виктор Тихонов, забивший восемь голов и сделавший восемь передач. Лучшим хоккеистом финала стал Егор Яковлев.

По версии директората IIHF, лучшим вратарем стал Сергей Бобровский (Россия), лучшим защитником - Сет Джонс (США), лучшим нападающим - Виктор Тихонов (Россия).

Сборная России по хоккею стала чемпионом мира в пятый раз. Ранее она добивалась успеха на турнирах 1993, 2008, 2009 и 2012 годах. Также россияне по два раза завоевывали серебро (2002, 2010) и бронзу (2005, 2007).

Команда СССР 22 раза побеждала на чемпионатах мира. В активе советских хоккеистов семь серебряных и пять бронзовых наград.

Российская сборная упрочила лидерство отечественных команд по количеству побед на чемпионатах мира (27). Второе место - у канадцев (24), третье - у команды Чехии (Чехословакии) - 12.