30
31
  • В товарищеском матче амурских регбистов благовещенскую команду обошла сборная области
    10.08.2014 14:32 451
    Благовещенск, 10 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня на благовещенском стадионе «Юность» прошел товарищеский матч по регби. Померяться силой и скоростью движений на поле вышли команда Благовещенска «Амурские тигры» и сборная области «Амур-регби».

Августовский матч стал уже традиционным. Впервые его провели два года назад в Чигирях. В прошлом году соревнования сменили площадку: прошел он уже в Благовещенске. В 2014 году место решили не менять, но немного изменили формат матча.

— В стандартном регби семь мы играем два тайма по семь минут. В регби на 15 игроков — таймы длятся по сорок минут. У нас игроков 11, поэтому мы взяли что-то среднее между ними: таймы по 30 минут. Тем более формат у нас сегодня матчевый и не турнирный, можно подольше поиграть. Чтобы ребята наигрались до осени. А в два по семь — не успел оглянуться, и матч закончился, — пояснил председатель Федерации регби по Амурской области и игрок команды «Амурские игры» Алексей Корыткин.

Пока для регби на 15 игроков амурским командам не хватает игроков. Сборную области составляли, например, из спортсменов трех населенных пунктов — Свободного, Райчихинска и Прогресса.

После первого тайма вперед вырвались «Амур-регби» со счетом 33:8. По словам Корыткина, у этой команды есть одно важное преимущество — в сборной много быстрых игроков.

— Пока ведут спортсмены области. Они более быстрые, скоростные. У них есть преимущество, так как на поле не 15 человек. То есть быстрым игрока есть куда бежать, нет частокола из игроков. Есть свободные места. У нас игроки возрастные, тяжелые. У нас есть преимущество в схватке. У нас таких игроков немного больше, — пояснил председатель амурской федерации регби.

После первого тайма игрокам дали 20-минутный перерыв, чтобы восстановить силы.

— Тяжело конечно 30 минут играть. Ты только добежал до этой стороны. А тебе уже нужно в другую сторону. На тренировках у нас таких нагрузок нет. Ем более постоянно их посещают не все игроки. То есть не все готовы к такому режиму бега. Поэтому чуть больше делаем перерыв, — добавил Алексей.

Во втором тайме «Амур-регби» получил 20 очков, а «Амурские тигры» — еще 5 очков. В итоге областная сборная выиграла со счетом 53:13.

«Амурские тигры» смогут отыграться только в октябре: в середине осени пройдет следующий матч.