Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • С – стрессоустойчивость или курьезы из жизни риелтора
    19.12.2022 11:30 555

    Пока на выходных риелторы и брокеры по недвижимости отмечали свой профессиональный праздник (17 декабря), мы узнали у них интересные истории из профессиональной жизни. Какие-то похожи даже на сценарий остросюжетного фильма.

    Екатерина Евтухова, брокер по недвижимости

    Фото: Екатерина Евтухова

    — Родители хотели сделать взрослому сыну сюрприз – купить квартиру и подарить. Нашли с ними квартиру, начали оформление. Сын узнает о сюрпризе и категорически отказывается от жилья, оставаясь в общежитии (родители были из другого города). Расторгли сделку и посчастливилось вернуть задаток от продавца. Через год снова обратилась к нам эта семья, но уже с сыном. Нашли квартиру, и он оформил уже её на себя, взяв ипотеку. Вот такого хорошего парня воспитали, не захотел на всё готовое, всё сам, сам!

    ***

    Ещё был случай. Молодая пара искала свою первую квартиру – уютное гнёздышко. И всё было бы хорошо, но на показах была вся семья как со стороны парня, так и со стороны девушки. Естественно, всем нравилось абсолютно противоположное и выбрать человека, который будет принимать решение, мы никак не смогли, а сколько споров было! В итоге поехали с молодыми вместе смотреть отличную квартиру и подписали договор. К слову, молодые брали ипотеку на себя, без помощи родителей. Поэтому советуем искать жилье ограниченным кругом.

    Михаил Смирнов, брокер по недвижимости

    Фото: Екатерина Евтухова

    — К специалистам по недвижимости обращаются не только для того, чтобы найти или продать жилье, но и для переговоров.

    Например, с запада нашей страны приехала девушка, чтобы продать свою долю бывшему супругу и его второй жене. Стороны были в очень плохих отношениях и между собой никак не разговаривали. Мы выступали, по большей части, как стена между ними и регуляторы конфликта. И такие ситуации не редки.

    ***

    Квартира досталась нескольким родственникам по наследству, которые между собой никак не контактируют, даже в одном помещении не готовы сидеть. Доходило до абсурда. С одним продавцом подписываем договор, выходим из здания. И только потом туда заходит следующий участник сделки. Мы выступали между ними также третьим лицом, который сглаживал все углы.

    А однажды даже драка случилась между сторонами. Разняли, успокоили и довели сделку до конца. Без третьего лица такие сделки никак не возможны. Выступаем и психологами, сложно только потом самим прийти в себя и стараться не пропускать через себя всё это.

    ***

    К деньгам люди по-разному относятся. Это сейчас практически всегда делаем переводы в банке, а раньше чаще были наличные из рук в руки.

    Кто-то скрупулёзно пересчитает и аккуратно спрячет. А чаще всего люди миллионы в карманах брюк носят или вовсе в пакетах из супермаркета.

    Один раз довезли продавца недвижимости до работы, поехали и потом обнаружили пакет с несколькими миллионами на заднем сидении (улыбается). Вернули, конечно, сразу, а продавец заметил только потом. Будьте осторожны с финансами, друзья!

    Алёна Тиллоева, риелтор

    Фото: Алёна Тиллоева

    —andnbsp;Один мой клиент завел собаку и решил приобрести дом вместо своей гостинки, которая была взята в ипотеку. Только мы выставляем её на продажу, как заходит разговор, что село Чигири присоединяют к городу и дальневосточная ипотека действовать не будет, то есть стоимость квартиры упадет, и её не хватит, чтобы купить дом. Срочно нашли покупателя, пока не вступили в силу новшества. Ипотеку клиенту одобрили таким образом, чтобы он, продав квартиру, сразу мог покупать новое жильё. И получается, что две сделки (продажа и покупка недвижимости) идут параллельно, но в разные дни: сегодня он продает квартиру, а завтра нужно уже покупать дом.

    На утро нам идти на сделку, а на календаре 24 февраля – все сделки «послетали», ставки на ипотеку взлетели, одобренные заявки аннулированы. И вместо одобренных 9,1 % ипотека фактически стала около 22 % ! В итоговом перерасчете из предполагаемых одобренных нам четырёх миллионов одобрили всего два миллиона. Утро было не добрым… Мы находимся в шоке, думаем, что делать. И позже уже даже эта наша одобренная ранее заявка «слетает». Мы очень переживали, ведь по факту мой клиент остался и без жилья, так как продал его накануне. В итоге мы написали заявление в банк, объяснив, что заявка уже была одобрена, что даже сделка одобрена, но человек вынужден снимать квартиру из-за всей этой неразберихи. Банк пошел навстречу, учтя предыдущую ставку. Все закончилось хорошо, но какими нервами!

    Источник новости: https://amur.info/2022/12/19/32633/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 169

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1331 сек.