Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,5 °C07:50
Подробнее
Давление: 758,3 мм рт. ст. · Влажность: 54,6% · Измерение: 07.11.2026 07:50
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Происшествия

Водителю, сбившему девушку возле «Островов», грозит до двух лет лишения свободы

Следователи амурской полиции завершили работу над уголовным делом по факту дорожно-транспортного происшествия, случившегося 27 апреля в Благовещенске. Как сообщало ИА «Амур.инфо», девушка переходила дорогу по «зебре», на разрешающий сигнал светофора. Пешехода смела иномарка, мчавшая по улице Мухина. Водитель скрылся с места ДТП; пострадавшая получила тяжёлые травмы. Вскоре автомобиль Toyota Crown Athlete, сбивший девушку, нашли. Установили и водителя – им оказался 41-летний житель областного центра Приамурья. Его задержали. 

Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». В ходе расследования следователи установили, что водитель «тойоты» грубо нарушил правила дорожного движения – пересёк двойную сплошную линию, выехал на полосу встречного движения и проехал на запрещающий сигнал светофора, в результате чего совершил наезд на 21-летнюю девушку, переходившую дорогу по пешеходному переходу.

Обвиняемый полностью признал свою вину. Мужчина пояснил следователям, что очень торопился, а с места происшествия скрылся, потому что испугался ответственности за совершённое преступление.

В настоящий момент расследование окончено, материалы переданы в суд. Обвиняемый на свободе, он находится под подпиской о невыезде. Как сообщает амурское управление МВД России, в соответствии с действующим законодательством преступление отнесено к категории небольшой тяжести, в связи с чем виновнику грозит до двух лет лишения свободы.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама