Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,7 °C07:22
Подробнее
Давление: 757,7 мм рт. ст. · Влажность: 54,9% · Измерение: 07.11.2026 07:22
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Происшествия

Управление ЖКХ Благовещенска пообещало принять меры, если им предоставят доказательства травли собак

Благовещенское управление ЖКХ ответило на запрос ИА «Амур.инфо» по поводу сообщения горожан о травле безнадзорных собак. Как сообщалось ранее, люди пожаловались на то, что в городе травят собак. Делает это, по их мнению, владелец чигиринского приюта для животных со скандальной репутацией Вячеслав Золотарёв.

В официальном ответе управления сказано, что работы по отлову безнадзорных животных на территории Благовещенска выполняются в соответствии с муниципальным контрактом, заключённым между городским управлением ЖКХ и ООО «Амурский комунальщик». Отлов безнадзорных животных, как сообщают в администрации, осуществляется гуманным способом.

«Доказательств и иных фактов, подтверждающих отравление животного, в адрес управления ЖКХ города Благовещенска не поступало. В случае предоставления материалов, подтверждающих факт отравления, управлением будут приняты соответствующие меры реагирования», – говорится в ответе на запрос.

Тем временем, на форуме Амур.инфо появилось ещё одно сообщение об отравленном животном. Одна из пользователей сообщила, что в районе дома № 14 по улице Институтской в 7 часов утра она видела как человек, похожий на Вячеслава Золотарёва, и ещё один неизвестный ей мужчина убирали с улицы труп дворовой собаки.

«Я вышла утром из дома, увидела лежащую на земле собаку, никаких ранений и физический повреждений у неё не было. Я дотронулась до неё, она была ещё тёплая, но уже не дышала, то есть ясно, что умерла совсем недавно. После я зашла в аптеку, а когда вышла обратно на улицу, увидела как над животным стоят двое мужчин. Один из них убирал мёртвого пса в пакет. На мой вопрос, что он делает, он ответил, что это его личная собака. Второй мужчина, очень похожий на Вячеслава Золотарёва, стоял рядом и смотрел. Когда я начала фотографировать происходящее, он начал отворачиваться и закрываться от меня. Потом они погрузили собаку в машину и уехали. К сожалению, не сообразила сфотографировать номер автомобиля», – рассказала благовещенка Светлана. 

Сейчас Светлана планирует обратиться за консультацией к юристам, чтобы они разъяснили, как людям действовать в подобных ситуациях, чтобы доказать факты травли и наказать виновников.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама