Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Константиновке долги по зарплате поставили под угрозу благополучие отопительного сезона
    10.12.2015 17:50 753

    Жители Константиновки могут остаться без тепла. Такое заявление сделали работники местного предприятия «Теплосеть». Сотрудники теплоснабжающей организации пожаловались, что уже третий месяц не получают зарплату и если не увидят своих денег, то 11 декабря остановят подачу тепла. Людям задолжали 1 015 000 рублей. В ситуацию вмешались власти района и прокуратура. 

    По словам работников Константиновской теплоснабжающей организации, прибегнуть к крайним мерам их заставили долги по зарплате и условия труда. Дыры в потолке на котельной вместо вентиляции, повсюду угольная пыль. Такие условия комиссия не признала вредными и надбавку за вредность сократили. Потом начались задержки выплат, вскоре и вовсе перестали платить. «Три месяца мы не видели денег! Август последним был оплачен. Живём все в долг. Нас даже люди называли рабами, но рабов хотя бы кормили! Нам бы деньги дали хотя бы перед Новым годом, чтобы хоть что-то детям купить. На елку, на подарки сдавать надо», – говорит работник ООО «Теплосеть» Алексей Туманов.

    Более 100 сотрудников подписались под коллективным обращением к главе района. В нём они требуют пересмотреть условия труда и выплатить долги по зарплате. Иначе – забастовка и прекращение работы одной из котельных. Чтобы не допустить этого, с работниками встретились представители администрации, прокуратуры и руководство предприятия. Долги объяснили несвоевременной платой за тепло администрацией района. «Мы оказываем услуги, а оплата идёт несвоевременно. Бюджет района оплачивает задолженность и мы гасим свою задолженность по заработной плате», – объясняет генеральный директор ООО «Теплосеть» Альберт Белоцкий.

    Прокуратура района следит за ситуацией не первый месяц. Счета компании более полугода находятся под арестом. С переходом с упрощённой системы налогообложения на общую у «Теплосети» накопился налоговый долг в 10 миллионов рублей. В тариф он не вписан. Поступающих средств хватает только на зарплату. Деньги сотрудники получают через службу судебных приставов. «Мы ежемесячно отправляем исковые заявления в интересах граждан, чтобы они получили эту заработную плату. Они её получают, мы практически ежемесячно привлекаем директора к административной ответственности», – сообщает прокурор Константиновского района Владислав Денисюк.

    В администрации пояснили: долги влекут новые долги. Предприятие несколько месяцев не платит в районный бюджет подоходный налог, отсюда возникает дефицит средств на тепло и, как следствие, зарплаты. Необходимый платёж районный бюджет на этой неделе выполнил и до конца года закроет все долги перед компанией. «Они не стали платить налоги. На зарплату ещё наскребали, отдавали. Соответственно, они не платят и подоходный налог. Он у нас в бюджет не поступает. То есть, это предприятие нам подоходный налог не платило и не заплатит. Замкнутый круг – у нас деньги в бюджет не поступают, мы эти крохи сейчас собираем, с опозданием рассчитываемся за тепло и с бюджетом. Но мы свои обязательства до конца года все выполним», – обещает глава Константиновского района Александр Колесников.

    На встрече работникам «Теплосети» пообещали, что к полудню 11 декабря люди получат свою месячную зарплату. А прокуратура района в течение двух недель проведёт проверку финансовой деятельности организации. С итогами расследования желающие смогут ознакомиться с 24 декабря.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/10/104315

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 144

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0982 сек.