Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Адвокат полицейского: я считаю, что сотрудники полиции должны действовать жёстко
    25.12.2015 17:55 594

    Заместитель председателя Благовещенской коллегии адвокатов Константин Ермаков рассказал корреспонденту ИА «Амур.инфо» о работе со своим подзащитным. Это 27-летний сотрудник вневедомственной охраны. В настоящее время он является фигурантом уголовного дела. Как сообщало информагентство, из табельного оружия сотрудника полиции был застрелен молодой человек. 

    В ночь с 23 на 24 декабря подзащитный Ермакова в составе наряда полиции приехал по вызову администратора кафе «Китай-город». Там была страшная драка – по словам адвоката, нескольких пострадавших увезли в больницу с проломленными головами и с переломами конечностей. «Приехали полицейские, успокоили всех. В этот момент к кафе подъехала машина – это одна из сторон конфликта вызвала подмогу. Из автомобиля вышли пятеро крепких мужчин, они сразу начали драку», – рассказывает Константин Ермаков. Сотрудники полиции призвали к порядку, но молодые люди не успокаивались. Тогда один из полицейских попытался разнять дерущихся и получил удар ножом в грудь. Всё происходящее снимала видеокамера. По словам адвоката, на записи видно, что от сильного удара сотрудник полиции упал на спину. «Он был в бронежилете, поэтому не получил травмы, которая могла бы привести к смерти. Надо сказать, что молодой человек, ударивший полицейского, был высокий, крупный, к тому же, как стало известно позже, имел спортивную подготовку», – продолжает Константин Владимирович.

    Человек с ножом побежал, за ним бросился другой полицейский. Во время погони парень внезапно развернулся и атаковал преследовавшего его сотрудника полиции. Тому пришлось применить табельное оружие. Пуля попала в нарушителя. От массивной кровопотери он скончался.

    По словам адвоката, его подзащитный действовал в рамках закона. Он немедленно сообщил дежурному о факте применения табельного оружия и попросил вызвать скорую помощь. Эта информация зафиксирована у дежурного полиции.

    Комментируя действия своего подзащитного, адвокат Константин Ермаков подчёркивает: имело место посягательство на жизнь полицейского, в этом случае закон на стороне сотрудника правоохранительных органов. «Если суд докажет, что было превышение мер при задержании, максимум, что может грозить сотруднику полиции, – три года лишения свободы. В том случае, если оружие он применил правомерно, состава преступления вообще нет. Мое мнение, сотрудники полиции должны действовать жёстко», – считает Константин Владимирович.

    Двое сотрудников полиции сейчас находятся в госпитале. «Подзащитный находится в состоянии стресса, он проходит психологическое обследование. Результаты этого обследования будут приобщены к материалам уголовного дела. В случае, если следствие решит прекратить дело, обоснованность этого решения проверит прокуратура. Вопрос о виновности решит суд», – объясняет Константин Ермаков.

    Говоря о последствиях для своего подзащитного, адвокат объясняет, что он может вернуться на рслужбу. «Были случаи, когда на период расследования полицейского временно отстраняли от службы. Могут и не отстранять. Такое решение ещё не было принято», – поясняет Константин Владимирович. 

    В завершение беседы Константин Ермаков добавил следующее: «В декабре Госдума беспрецедентно расширила полномочия ФСБ. Как известно, им разрешили применять оружие в толпе. Я считаю, эта мера призвана способствовать безопасности законопослушных граждан». Полагаю, что необходимо расширить полномочия сотрудникам полиции по такому же принципу». 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/25/105048

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 133

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1018 сек.