Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Криминальные итоги 2015 года: стрельба в Центробанке, дело Веры Захаровой
    30.12.2015 14:48 795

    2015 год выдался богатым на события криминального характера. Громкие убийства, уголовные дела и жестокие преступления происходили практически каждый месяц. На Амур.инфо – подборка резонансных дел уходящего года. Событие, которое можно назвать преступлением года, случилось 27 января 2015-го. 

    Новость о случившемся в Благовещенске тройном убийстве и самоубийстве облетела всю Россию. Заместитель начальника амурского управления Центробанка Владимир Левкин в конце рабочего дня в офисе расстрелял коллег из охотничьего карабина. Погибли Татьяна Рахилова, исполнявшая обязанности руководителя, и начальники отделов Валерий Смагин и Светлана Федотова. Стрелявший покончил с собой. Причиной трагедии стало сокращение Левкина. Подробности ЧП до сих пор официально не разглашаются.

    12 мая ленты информагентств взорвала новость о том, что в Липецке задержан беглый экс-мэр Благовещенска Александр Мигуля. Бывшего градоначальника объявили в международный розыск ещё в 2011 году. А тут он собственной персоной, да ещё и даёт интервью из СИЗО подмосковного Серпухова. «Вы с обвинениями согласны, которые в отношении вас выдвигаются? – Нет. – Эти уголовные дела были возбуждены в отношении вас, когда вы занимали должность мэра или уже после этого? – Эти уголовные дела были возбуждены через год после моего снятия. – Ваше мнение, почему возбуждено уголовное дело? – Моё мнение, что все дела сфабрикованы».

    Амурчане, как могли, поддерживали экс-мэра. Когда узнали, что в Благовещенск его повезут на поезде и займёт это месяц, люди в соцсетях решили собрать деньги на перелёт. Но в УФСИНе остались непреклонны. Этап для Мигули закончился 6 июля. Экс-мэра подозревают в совершении четырёх преступлений, связанных с нецелевым расходованием бюджетных средств, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном участии в предпринимательской деятельности.

    Буквально на следующий день после новости о возвращении беглого мэра следователи задержали подозреваемого по делу об убийстве белогорской школьницы Веры Захаровой. Им оказался её 27-летний дядя Александр Эндерс. 15 мая его заключили под стражу. Экспертиза подтвердила: клетки эпителия и семенная жидкость, найденные на вещах ребёнка, принадлежат Эндерсу. Родственники Веры до сих пор отказываются верить в его причастность к гибели девочки. «Я считаю, что биологические следы, если вы живете в одном доме, они, естественно, должны быть. Саша мог облокотиться, мог просто чихнуть на эту курточку», – говорит бабушка Веры Елена Захарова. По делу Веры продолжаются многочисленные экспертизы. Останки ребёнка пока так и не отдали родственникам для захоронения.

    В сентябре в Шимановске произошло сразу два шокирующих убийства. 25 сентября 30-летний мужчина зарезал своих родителей и четырёхлетнего племянника. А 29 сентября в этом городе пропала школьница. 14-летнюю девочку нашли мёртвой в заброшенной котельной. В жестоком убийстве признался её одноклассник. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

    В октябре в негативном контексте звучало имя экс-министра сельского хозяйства Амурской области. В отношении Сергея Вологдина возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Бывшего чиновника подозревают в неправомерном получении соцвыплаты. Суд вынес решение: вернуть деньги в бюджет. Почти сразу после этой неприятности с Вологдиным случилось другое несчастье. Под колёсами управляемого им внедорожника погибла пожилая женщина. В соцсетях последовательность событий назвали «чёрной полосой экс-министра».

    В ноябре закончилась эпопея с расследованием дела бывшего главы амурского Росприроднадзора Валерия Колесникова. Суд признал его виновным в вымогательстве крупной взятки. И назначил штраф – 54 миллиона рублей. Быстро расплатиться по долгам у Колесникова не получится: семь лет он проведёт в колонии строгого режима.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/30/105190

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 137

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1006 сек.