Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчане начали получать опасные сообщения с просьбой о помощи 10-месячному ребёнку
    12.01.2016 18:08 923

    На телефоны жителей Амурской области стали приходить сообщения о помощи 10-месячному ребёнку. Это сообщение амурчане активно пересылают друг другу в WhatsApp. В тексте указано следующее: «Разошли, пожалуйста, кому можешь. Умирает 10-месячный ребёнок, у него опухоль головного мозга, срочно нужна операция, нужен донор, группа крови третья отрицательная. Тел: 8-950-1950-942». Оказалось, что это послание кочует по всей стране уже несколько лет.

    Также в тексте указано: «У родителей ребенка недостаточно денег и "Epuls" и "Onet" согласны помочь. "Onet" проверяет, сколько человек получили это письмо. За каждые отправленные три письма родители ребенка получают на счет 32 рубля. Если ты отправишь как минимум 12 писем, то у тебя в профиле будет «Спасибо». Оправить в ватсапе. «Ребята, давайте поможем!» (пунктуация и орфографии сохранены, – прим. ред.).

    Сообщение пересылают своим знакомым и друзьям люди в разных регионах страны. Также о нём давно пишут в Интернете. Люди предупреждают друг друга о мошенниках, говоря, что при звонке на указанный номер со счёта снимают от 180 до 300 рублей. В прошлом году портал «Безформата.ru» города Казань писал, что по стране сообщение рассылается с 2009 года.

    «Этот же 10-месячный ребёнок в разное время "умирал" в Екатеринбурге, Челябинске, Ростове-на-Дону, Волгодонске, Московской области. Вот теперь и до Казани добрался. Правда, если шесть лет назад "родители" просто просили сдать кровь и указывали номер телефона, то теперь сообщение надо отправить в "ватсапе". На первый взгляд сообщения в этом мессенджере бесплатны и ничем репост не может грозить. Но это не так. В сообщении может быть установлено вирусное приложение, нажимая "поделиться", вы активизируете его. Это приложение может обеспечивать удалённый доступ к вашему телефону, а если к вашему номеру подключён "мобильный банк", то могут быть самые серьёзные последствия. Лучше подобные сообщение сразу удалять, а не перенаправлять друзьям и знакомым», – посоветовали журналистам портала в МВД Татарстана.

    Что касается организаций «Onet» и «Еpuls», которых мошенники упомянули в сообщении, то понять чем они занимаются не сложно с помощью того же Интернета. Если ввести в поисковик название «Onet», то оказывается, что это, к примеру, польская интернет-газета. А Epuls – польская социальная сеть для молодёжи.

    Тем временем, на разных форумах люди просят друг друга быть бдительными, и не спешить с помощью при получении подобных сообщений. Так, на одном из форумов пишут: «… если вдруг вы решите помочь тяжело больному ребёнку, то прежде чем высылать деньги, нужно хотя бы убедиться в следующем: ребёнок действительно существует, известен его диагноз, и он действительно нуждается в операции, получателем платежа являются родители ребёнка, а не посторонние люди. Если речь идёт о благотворительном фонде, то нужно проверить адреса этого фонда, может быть так, что все адреса фонда, указанные на сайте являются "липовыми", а работники благотворительного фонда работают под вымышленными фамилиями. Если вы начнёте все это выяснять, то будете неприятно удивлены тем, сколько просящих о помощи на самом деле являются мошенниками».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/12/105574

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 188

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1222 сек.