Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Райчихинске умер Александр Одинец, боровшийся за возвращение взятых под опеку детей
    22.01.2016 09:01 888

    В Райчихинске умер Александр Одинец, у которого в августе 2015 года изъяли шестерых опекаемых детей. Об этом «Русской планете» сообщила его вдова. «Саша умер 18 января», — сказала Галина Одинец. Александр Владимирович скончался в больнице; ему было 59 лет. Перед Новым годом его увезли с сердечным приступом, после того как он узнал, что один из его бывших опекаемых детей сбежал из интерната и пропал без вести. 

    29 декабря Александра увезли в больницу с сердечным приступом – после того как он узнал, что по факту побега из интерната одного из мальчиков завели уголовное дело по статье «Убийство». «Мне позвонили из полиции и сказали, что он сбежал, найти его не могут, заведено дело по статье "Убийство". Мне стало плохо, почувствовал резкую слабость, вызвали врачей. Вторую неделю нахожусь в больнице, все время думаю о том, где он и что с ним. Жив ли?» – говорил Одинец корреспонденту «РП» в декабре 2015 года.

    «Я пытался вернуть детей, был настроен решительно, собирался бороться и боролся. Сейчас я ничего не хочу, я устал, хочу ещё пожить. Я готов отказаться от борьбы, я понял, что мне никто не поможет. Мне теперь где-то нужно взять почти миллион рублей, хотя все чеки я в опеку предоставлял своевременно. Хорошо, я плохой, я издевался над детьми, я их бил, пусть так, меня в этом почти убедили. Пусть мне только скажут, почему дети все время бегут домой, ко мне? Почему никому нет дела до того, что мальчики страдают, мучаются, что над ними издеваются?» – не понимал Александр Владимирович.

    В связи с исчезновением ребёнка следственные органы действительно завели уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». 

    Семья Одинцов взяла из детских домов шестерых мальчиков, один из которых оказался трудным подростком, ещё один попал под его влияние. Всех этих детей забрали после того как 10 августа четверо мальчишек ушли из дома. Спустя два дня их нашли в Благовещенске. Двое из ребят, с которыми у опекуна незадолго до побега произошёл конфликт, написали заявление о побоях в семье. Родителей лишили опекунских прав. В дальнейшем сироты признавались, что оговорили приёмного отца, но в семью их не вернули. При этом мальчишки не хотели возвращаться в детдома, а оказавшись там, постоянно пытались вернуться в свой приёмный дом. 

    В отношении бывшего опекуна возбудили уголовное дело по части 1 статьи 116 УК РФ «Побои». Он должен был вернуть «опекунские» – единовременное пособие, выданное семье на каждого мальчика ещё в 2014 году. В общей сложности оно составляло почти миллион рублей. Александр обращался за помощью к главам местной и областной администраций, органам опеки, правозащитникам, писал на телевидение, детскому омбудсмену, представителям федеральных властей. Его делом заинтересовался международный эксперт по сиротству, помощник депутата Госдумы РФ Ольги Баталиной, выпускник советского детского дома Александр Гезалов. «Что касается конкретной семьи – мы знаем о ней, занимаемся ею и будем помогать, вопрос вынесен на федеральный уровень», – говорил он.

    Близкие Одинца считают, что он не смог выдержать полугодичного стресса. «Нам никто не захотел помочь», – сказал «РП» родственник Александра.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/22/106076

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 223

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1280 сек.