Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Роспотребнадзор рекомендовал отказаться от поцелуев из-за угрозы распространения вируса Зика
    16.02.2016 20:45 640

    Спустя сутки после того, как в России был зарегистрирован первый случай заболевания лихорадкой Зика, в ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора сформулировали рекомендации для россиян, посетивших в разгар эпидемии Бразилию и другие страны, где распространяется вирус. Как сообщает Newsru.com, после возвращения домой туристам лучше воздержаться от поцелуев. 

    «Мы можем рекомендовать гражданам, посещающим эндемичные страны, в течение недели после возвращения в Россию пользоваться барьерными средствами контрацепции, чтобы не допустить возможную передачу и распространение вируса половым путём», – цитирует представителя института ТАСС.

    Скрытый инкубационный период заболевания длится 6–7 дней. «Если по прошествии этого времени вы всё-таки заболели, то предохраняться нужно ещё в течение двух недель после выздоровления, поскольку вирус изучен мало и пока нельзя точно сказать, как долго он может сохраняться в биологических средах», – говорят эпидемиологи.

    При этом концентрация вируса в слюне значительно выше, чем в семенной жидкости, так что после возвращения домой российским туристам следует воздерживаться от поцелуев.

    В российском НИИ считают, что возможность передачи вируса Зика от человека к человеку пока не была убедительно доказана, однако отмечают, что Всемирная организация здравоохранения анонсировала дополнительные исследования по этому поводу. Теоретически уровень концентрации вируса в семенной жидкости зараженных мужчин делает половой путь передачи вполне вероятным.

    Тем временем экс-глава Роспотребнадзора, помощник премьер-министра Геннадий Онищенко напомнил, что в России нет условий для распространения вируса Зика, поскольку нет комаров-переносчиков. По его словам, наиболее надежным способом профилактики остается отказ от поездок в регионы, где высок уровень распространения заболевания.

    «Задача региональных властей – провести все необходимые дезинфекционные мероприятия, чтобы минимизировать количество комаров, не дать им размножиться в эпидемически значимых количествах. Мы знаем, что на побережье Черного моря в Абхазии с 2012 года наши энтомологи уже этот вид комара регистрировали. То есть именно в том регионе нужно сосредоточить основные мероприятия. Также описано, что такой комар встречался в Крыму, не так много, но встречался», – говорит Онищенко.

    По его словам, комар Aedes albopictus постепенно расширяет ареал распространения из-за «агрессивности» и «неприхотливости». В Европу, отметил бывший главный санитарный врач РФ, этого комара завозят фуры с покрышками, в которых есть вода. И на сегодня переносчики вируса Зика уже есть в Испании и Италии.

    Но больше Геннадия Онищенко беспокоит Абхазское побережье. «Это меня беспокоит потому что, где-то в 100 километрах от этого места, где сегодня живёт этот комар, в самом близком приближении к нашим границам находится военная микробиологическая лаборатория армии Соединенных Штатов Америки. И, я думаю, даже вас не убеждают те утверждения, что сегодня американские военные микробиологи превратились в гуманитариев и только и думают, как бы защитить грузинских детей от заболевания корью», – поясняет он.

    Вирус Зика, получивший широкое распространение в Латинской Америке, был открыт в 1947 году в Уганде. В большинстве случаев болезнь протекает без каких-либо симптомов, и поэтому вирус сложно обнаружить. Вспышки болезни были зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе.

    В Западном полушарии она сейчас распространяется особенно быстро – вирус уже проник в 21 страну из 55, хотя в мае прошлого года заболевшие были зарегистрированы только в Бразилии. С этим вирусом учёные связали врожденное уменьшение размеров мозга и черепа, что приводит к умственной отсталости у младенцев.

    1 февраля Всемирная организация здравоохранения признала распространение вируса Зика мировой угрозой. В ВОЗ создан специальный отдел по борьбе с вирусом. Последний раз к таким мерам прибегали во время эпидемии лихорадки Эбола.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/16/107407

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 299

подробней »

Скрипт выполнялся 1.8315 сек.