Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • СМИ: космодром Восточный строится с нарушением технологий
    10.03.2016 14:51 740

    Строительство космодрома Восточный является одним из самых масштабных в России за последнее десятилетие. Руководитель одного из филиалов рассказал порталу DVHab.ru об особых методах, используемых Дальспецстроем при возведении данного объекта, об уловках и нарушениях технологий процесса.

    Недавно офисным сотрудникам Дальспецстроя поступило принудительное предложение написать заявления об увольнении по собственному желанию, в противном случае их ждала бы специальная комиссия для проверки квалификации работников. Однако это оказалось лишь верхушкой айсберга, ведь нарушения строительства космодрома Восточный наблюдаются практически с самого начала его строительства.

    «Сложности, с которыми мы столкнулись — это непонимание технологического процесса людьми, которые стоят во главе строительства. Их не интересует, что за чем идёт и как это должно быть, есть одна команда — "взять быстро высоту". Технологии там нарушаются повсеместно: начиная от прокладки трубопроводов и монтажа колодцев, до укладки асфальта и строительства насыпи. Из-за отставания в графике возведения объекта и за счёт давления на работников нарушались именно сами технологии строительства: объём работ выполнялся вместо положенных трёх-четырёх месяцев всего за три-четыре недели», — рассказал источник DVHab.ru.

    Информатор сообщил, что строительная компания даёт на объект всего лишь пятилетнюю гарантию, а ведь последствия могут проявиться и позже.

    «Из-за нарушений последствия могут быть совершенно разные, когда они проявятся, неизвестно.  Легко может  размыть какой-то канал или насыпь железной дороги, пострадать укладка трубы водопропускной МГТ. Объект на какое-то время перестанет функционировать и потребуется как время, так и денежные средства для устранений этих последствий», — добавил источник DVHab.ru.

    Кроме того, филиал, в котором трудился информатор, также подвергся массовым сокращениям. Его сотрудникам настоятельно рекомендовали подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которому их совместная деятельность прекращается по обоюдному согласию, а работнику выплачивается два среднемесячных заработка.

    «После оптимизации планировалось оставить лишь 42 человека, при штатном персонале — 142. Таким образом, под сокращение попали сто человек. По документам, работодатель должен был произвести полный расчёт сотруднику 29 февраля и вернуть трудовую книжку. Однако пока этого не произошло. Кроме того, за лето 2015 года нашим филиалом было выполнено около 50 % всех необходимых работ, но около половины от уже сделанной работы было уничтожено большегрузной техникой. Таким образом, необходимо сделать практически 75 % работ, а выполнить это 42 человека не смогут чисто физически. Могу добавить, что с сентября, по договору субподряда, насосными станциями занималась компания, специалисты которой сделали всю оговоренную работу, однако им до сих пор не заплатили ни копейки», — сообщил источник.

    Строительство космодрома Восточный в Приамурье сопровождает череда крупных скандалов. За последние месяцы было возбуждено 20 уголовных дел, связанных с хищением денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. Более 220 чиновников были привлечены к ответственности. Главными фигурантами стали экс-директор фирмы застройщика «Дальспецстрой» Юрий Хризман с сыном и бывший спикер Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/10/108318

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 126

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1151 сек.