Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Амурской области отловили первого клеща
    23.03.2016 09:36 748

    В рамках зооэнтомологических обследований в Благовещенском районе 21 марта был отловлен первый клещ. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Амурской области. Начало сезона активности клещей означает, что наступило время, когда увеличивается риск заразиться инфекционными заболеваниями, передающимися клещами. Значит, пора приступать к иммунизации. 

    Ежегодно в Амурской области за медицинской помощью по поводу укусов клещей обращаются от 1,5 до 2,5 тысячи человек. Заболеваемость клещевыми инфекциями представляет серьёзную угрозу здоровью населения: в области ежегодно регистрируется от 30 до 50 случаев таких инфекций (клещевой вирусный энцефалит, риккетсиоз, боррелиоз).

    Самым тяжёлым заболеванием является клещевой вирусный энцефалит: летальность среди не привитых против инфекции в отдельные годы достигала 35–50 %.

    Из 28 административных территорий Амурской области 16 являются эндемичными по клещевому энцефалиту: Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский, Шимановский районы, города Зея, Свободный, Тында, Шимановск, ЗАТО Углегорск.

    Иммунизация против клещевого вирусного энцефалита рассматривается как одна из самых действенных мер в профилактике этого инфекционного заболевания – за последние четыре года в Приамурье привиты более 430 тысяч человек. На начало года охват прививками населения, проживающего на эндемичных территориях, составил 86,9 %, в том числе детей – 95,4 %. Охват профессиональных групп риска по составляет 89 %.

    Привитым считается человек, получивший законченный курс вакцинации и одну или более ревакцинацию. Таким образом, работодателям следует заранее позаботиться об организации и проведении иммунизации своим работникам. Чтобы поставить прививку, необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства. 

    Эффективной мерой профилактики клещевых инфекций является обработка обработка скверов, парков, баз отдыха, летних оздоровительных и образовательных учреждений, кладбищ и других территорий мест массового пребывания и отдыха людей. Роспотребнадзор рекомендует проводить такие мероприятия с первой декады апреля.

    Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает правила безопасности:

    - собираясь в лес, нужно надеть светлую одежду – на ней лучше видно клещей. При этом одежда должна быть с длинным рукавом, штаны следует заправлять в носки, обязательно надеть головной убор.

    - необходимо избегать высокой травы и кустов. Нельзя присаживаться на поваленные деревья, лапник, поленья.

    - перемещаясь по лесной дороге, не надо срывать ветки – чтобы не стряхивать на себя клещей. По траве лучше ходить в резиновых сапогах, так как клещу трудно уцепиться за резину.

    - обязательно нужно использовать репелленты, эти средства отпугнут клещей.

    - каждые 15 минут нужно осматривать одежду и кожу – своевременное обнаружение клеща не позволит ему присосаться.

    - если клещ всё-таки укусил, не рекомендуется снимать его самостоятельно. Лучше сразу же обратиться за медицинской помощью.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/23/108838

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 202

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1004 сек.