Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Жителям частного сектора в Благовещенске запрещают жечь траву и листья
    12.04.2016 17:47 632

    В Благовещенске инспекторы надзорной деятельности проверили, как соблюдают правила безопасности жители частного сектора. Хозяев, которые жгут костры и не скосили сухую траву у себя в огороде и перед домом – штрафуют. Во вторник, 12 апреля, специалисты работали на улице Заводской. 

    В огороде у Евгения Шимко сразу три костра – так мужчина избавлялся от сухой травы. Огонь Евгению пришлось тушить. Инспекторы напомнили жителю правила безопасности и оформили протокол об административном правонарушении. В Благовещенске сейчас действует особый противопожарный режим. Штрафы в этот период выше. За подобные нарушения - от двух до четырёх тысяч рублей.

    «Я обычно вытаскивал её. Просто, думаю, маленько осталось – сожгу. И удобрение заодно будет для картошки. Первый раз сотрудники МЧС пришли проверяли. Не ожидал. Я был в курсе, что за это штрафуют, просто не попадал в такую ситуацию», – признался Евгений Шимко.

    Жители думают, что смогут контролировать огонь. Но пожарные утверждают, что это не так. Дома, дачные домики и хозпостройки амурские огнеборцы сейчас тушат почти каждый день. 11 апреля горел дом в Благовещенске. Его удалось потушить, огонь повредил крышу и веранду. Ночью 12 апреля дачный домик горел в селе Новгородка.

    «С установлением сухой ветреной погоды даже незначительный источник огня может привести к тяжким последствиям. Из-за большой сухой травы может огонь перекинуться на надворные постройки. И жилые дома», – рассказал врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Александр Сидякин.

    Очередной домовладелец – Павел Латышев – купил дом, территория которого была в запущенном состоянии. Мужчина скосил траву, отсыпал дорожки, осталось только печную трубу до ума довести. Таким хозяевам вручают памятки и ещё раз напоминают о мерах безопасности. «Жизнь показывает, что бывают такие случаи. Я жил в сельской местности и видел такое, что дома горели только из-за того, что там была печь неисправна, труба неисправна. Здесь, когда я дом купил, здесь очень было большое запущение. Два года здесь никто не жил, была высокая трава. И вот шли, окурок кинули – и загорелось. Хорошо, что было днём, можно было потушить. Ещё забор мне поджигали – три раза забор горел. Поэтому пришлось железный сделать», – рассказал Павел Латышев.

    По данным на утро 12 апреля, в области действовали четыре лесных пожара на площади примерно 400 гектаров. Число палов за сутки выросло вдвое. На тушение сухой травы пожарные выезжали 30 раз. Ожидается, что в ближайшее время возгораний станет ещё больше. Поэтому шашлыки, костры и походы в лес сейчас под строгим запретом. 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/12/109743

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 264

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1204 сек.