Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Арестованный строитель Восточного Антон Тюришев объявил голодовку
    19.04.2016 15:28 667

    Сотрудник ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК) Антон Тюришев, помещённый несколько дней назад судом в Уссурийске под административный арест, объявил голодовку протеста. Тюришев стал известен после того, как в ходе прямой линии с президентом России в апреле 2015 года задал вопрос о задолженности по зарплате строителям космодрома Восточный. Как сообщало ИА «Амур.инфо», перед прямой линией с Путиным Тюришева задержали и арестовали.

    Якобы за то, что мужчина нецензурно выражался в общественном месте. Коллеги строителя полагают, что речь идёт о превентивной мере: Антон Тюришев собирался довести до главы государства, что проблема задолженности по зарплате сотрудникам ТМК так и не решена.

    Сегодня коллеги Антона Тюришева, задержанного 13 апреля в Уссурийске сотрудниками полиции, сообщили «Коммерсанту», что тот объявил голодовку в спецприёмнике для административно задержанных. «Антон считает свой административный арест незаконным, это акт политического преследования», – рассказал один из коллег, пожелавший, чтобы его имя не звучало в СМИ из опасения за свою безопасность.

    По данным работников ТМК, 13 апреля Антона Тюришева вызвали в отдел полиции в Уссурийске «для профилактической беседы». Здесь его проверили на возможную причастность к уголовному преступлению, сняв отпечатки пальцев. После того как подозрения не подтвердились, Тюришева отпустили из отдела, но уже на улице его вновь остановили сотрудники полиции и обвинили в нецензурной брани в общественном месте. Уссурийский районный суд, куда был доставлен строитель, признал его виновным в административном правонарушении – хулиганстве (нецензурная брань, игнорирование замечаний сотрудников полиции) – и приговорил к пяти суткам лишения свободы.

    «Антон – интеллигентный человек и ничего подобного себе бы не позволил. Просто кто-то решил на всякий случай изолировать Тюришева на время проведения прямой линии с Путиным», – полагает собеседник «Коммерсанта». По его словам, Антон Тюришев надеялся дозвониться до президента 14 апреля и сообщить, что проблема с задолженностью по зарплате так и не решена. Кроме того, Антон Тюришев ранее заявлял о возможности проведения новых акций протеста мостостроителей.

    Антон Тюришев получил известность после прямой линии с президентом Путиным, состоявшейся в апреле 2015 года. Тогда он в ходе прямого включения сообщил, что работники ТМК, занятые на строительстве космодрома Восточный, не получают зарплату. Глава государства обещал взять ситуацию под контроль.

    ТМК являлась генподрядчиком строительства к саммиту АТЭС двух важнейших инфраструктурных объектов – моста через бухту Золотой Рог и трассы посёлок Новый–Де-Фриз–Седанка–Патрокл. Несмотря на инциденты в ходе строительства – пожар на мостовом переходе и обрушения подпорных стен на трассе, – оба объекта успели сдать в эксплуатацию к началу проведения саммита. ТМК также являлась субподрядчиком при строительстве объектов космодрома Восточный.

    После общения рабочего с президентом были возбуждены уголовные дела в отношении председателя совета директоров ТМК Сергея Юдина и гендиректора компании Игоря Нестеренко. Под следствием оказался и бывший гендиректор ТМК Виктор Гребнев. Мостостроительная компания в августе прошлого года была признана судом банкротом, в компании открыта процедура конкурсного производства.

    Однако проблема задолженности по зарплате так и не была решена. В начале марта 2016 года на совещании в прокуратуре Приморья была обнародована текущая сумма задолженности по зарплате сотрудникам ТМК – 117 миллионов рублей.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/19/110030

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 270

подробней »

Скрипт выполнялся 0.2791 сек.