Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,1 °C08:21
Подробнее
Давление: 758,5 мм рт. ст. · Влажность: 52,8% · Измерение: 07.11.2026 08:21
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Происшествия

Две воровки-рецидивистки из Архары проведут пять лет в исправительной колонии

В Амурской области привлекли к уголовной ответственности двух женщин-рецидивисток за хищение чужого имущества. Преступление на протяжении двух лет оставалось нераскрытым. Обе преступницы проведут по пять лет в исправительной колонии общего режима.

Как установлено следствием и судом, 16 августа 2013 года днём в посёлке Архара Архаринского района на площади Победы, где проходила «Школьная ярмарка», женщины, увидев, что продавец одной из палаток положила сумочку с деньгами под лежащие на прилавке вещи, договорились между собой совершить кражу. В итоге они похитили сумочку с деньгами – более 60 000 рублей. Деньгами женщины распорядились по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания вину они признали в полном объёме. С учётом ряда смягчающих обстоятельств, в том числе явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, каждой из осуждённых за эту кражу назначено по 1 году 10 месяцев лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что обе они ранее неоднократно судимы за хищения (у 41-летней преступницы 6 судимостей, у 32-летней – 11), и на момент постановления приговора уже отбывали наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы каждая, суд постановил назначить им наказание реально и присоединил к ранее назначенному. Всего осуждённые проведут по 5 лет в исправительной колонии общего режима.

С приговором не согласилась 32-летняя осуждённая, которая в апелляционной жалобе просила смягчить ей наказание. 10 мая 2016 года Амурский областной суд, рассмотрев жалобу, не нашёл оснований для её удовлетворения, и оставил приговор в силе, сообщает прокуратура Амурской области.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама