Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Госавтоинспекция бьёт тревогу: многие велосипедисты не знают правил дорожного движения
    26.05.2016 14:03 681

    Благовещенские автоинспекторы зарегистрировали четыре дорожно-транспортных происшествия с участием велосипедистов. Пострадали четыре человека – двое взрослые и двое детей. Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что зачастую велосипедисты не просто пренебрегают правилами дорожного движения, но даже не знают их.

    Велосипедист, двигавшийся по тротуару, подъехал к перекрёстку. В нарушение правил он не спешился и, не посмотрев по сторонам, выехал на проезжую часть, где на него наехал автомобиль. В другом происшествии во дворе одного из домов автомобилист не пропустил мальчика на велосипеде.

    В прошлом, 2015 году, на территории Благовещенска и Благовещенского района произошло 17 ДТП с участием велосипедистов. 20 человек получили травмы различной степени тяжести. С участием несовершеннолетних произошло 7 ДТП.

    Госавтоинспекция напоминает основные требования по управлению велосипедом. Ездить по улицам и дорогам разрешается с 14 лет. Такое правило введено не случайно: дети, выезжая на улицу, подвергают свою жизнь опасности не только потому, что не знают правил дорожного движения, но и потому, что могут вести себя непредсказуемо. Оказавшись в потоке автомобилей или проезжая перекрёсток, они могут растеряться, потерять управление и попасть под колёса автомобиля.

    Так как в Благовещенске нет велосипедных дорожек и полос для велосипедистов, водитель «велика» должен катиться по правому краю проезжей части. Можно ехать по тротуару – в том случае, если нет возможности двигаться по краю проезжей части или если велосипедист сопровождает или перевозит ребёнка. Дети-велосипедисты должны кататься только по тротуарам, а также в пределах пешеходных зон.

    «Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создаёт помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими правилами для движения пешеходов», – подчёркивают автоинспекторы.

    Велосипедистам запрещается: перевозить габаритные грузы и пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства; перевозить детей при отсутствии специально оборудованных для них мест; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; пересекать дорогу по пешеходным переходам.

    Каждому велосипедисту рекомендуется обезопасить себя на дороге. Для этого можно использовать световозвращающие элементы, а при движении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости необходимо включать фонари – спереди белый, сзади красный.

    Для пересечения проезжей части, а также поворота налево или разворота на дороге, имеющей более одной полосы для движения в одну сторону, велосипедисту необходимо доехать до пешеходного перехода, пересечь проезжую часть пешком, ведя велосипед рядом с собой, и продолжить движение на велосипеде.

    За нарушение правил велосипедиста могут привлечь к административной ответственности по части 2 статьи 12.29 КоАП РФ, которая гласит, что «за нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, или велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения», за данное нарушение КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере 800 рублей.

    «Отдельно стоит отметить случаи ДТП с водителями велосипедов в дворовых территориях. Юные велосипедисты забывают, что существуют автомобили, и попадают под колёса, выезжая из-за препятствий. В таких случаях водитель не может молниеносно среагировать и принять необходимые меры. Зачастую в силу возрастных особенностей (импульсивность, небольшой рост) ребёнок не понимает, что во дворовой территории его подстерегают "дорожные ловушки"», – поясняют автоинспекторы.

    Во избежание наезда на детей в дворовых территориях взрослым рекомендуется каждый раз, перед тем как ребёнок выйдет на улицу, напоминать ему правила поведения во дворе. Каждый раз надо говорить ребёнку, что нельзя выезжать на дорогу, а также личным примером показывать, как нужно себя вести на проезжей части. В свою очередь водители, особенно во дворах, должны быть предельно внимательными во время движения и не превышать установленный скоростной режим.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/26/111502

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1450 сек.