Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Муравьёвском парке гибнут аистята
    22.06.2016 11:40 715

    При обследовании гнёзд в Муравьёвском заказнике и на прилегающих территориях экологи нашли нескольких погибших птенцов аистов, а также разбитые яйца. Как отмечают специалисты, в заказнике недостаточно деревьев, на которых птицы могли бы безопасно гнездиться. Тонкие ветви не выдерживают вес тяжёлых гнёзд, особенно при ветреной погоде. А деревянные опоры люди пилят на дрова.

    Всего в заказнике осмотрели девять гнёзд. Из них четыре жилых, одно новое. «Два гнезда кто-то разорил, судя по всему. Вокруг гнезд и в самих гнездах остатки яиц валяются, причём видно, что скорлупа пробита снаружи, а не изнутри. Съесть яйца, конечно, и вороны могли, но только в случае, если взрослые аисты надолго оставили гнездо. А вот что спугнуло родителей-аистов – большой вопрос», – написал в Фейсбуке директор «АмурСоЭс», биолог-охотовед Юрий Гафаров.

    Оба гнезда стоят на краю полей стоят, но на других территориях аистов это не сильно беспокоит. В некоторых местах птицы вообще гнезда строят на столбах и деревьях посреди распаханного поля. Юрий Гафаров предположил, что в Амурской области началось то же самое, что в Японии и Южной Корее произошло полвека назад – скорлупа яиц начала истончаться из-за чрезмерного применения ядохимикатов и взрослые птицы начали их давить своим весом при насиживании. Впрочем, как признаёт учёный, это сомнительно.

    Одно гнездо упало, задавив двух находившихся в нем аистят. Возможно, это произошло из-за грозы, пронёсшейся через территорию заказника. За день до грозы егерь заказника видел это гнездо в целости и сохранности. «Основная проблема Муравьёвского заказника – нехватка нормальных гнездопригодных деревьев, из-за чего птицы вынуждены строить гнезда на чём попало. А тонкие ивы в сильный ветер просто не выдерживают вес огромного гнезда», – пишет Гафаров.

    К деревьям ставят опоры, но некоторые местные жители считают, что деревянные треноги им нужнее, чем птицам. «Столбы бы бетонные с корзинами поставить. Но обойдутся они в немалую сумму, учитывая стоимость самих столбов, да работ по их установке – бурить же надо», – развивает мысль Юрий Маратович.

    Также учёные обнаружили, что три гнезда, расположенные вне заказника в районе Муравьёвки-Резуновки, заселены. В одном из них до сих пор лежат яйца. Не исключено, что пара птиц поздно вывела потомство. «Тут же видели тусовку из 19 аистов на озере, пяти даурских журавлей и одного японского. Ещё две пары даурцев и пару японцев отметили в заказнике», – рассказал Гафаров.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/22/112603

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 310

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1120 сек.