Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Появившаяся в Приамурье необычная рыба могла приплыть из Китая
    03.07.2016 14:29 1767

    В соцсетях и пабликах амурчане делятся фотографиями и видеозаписями хищной рыбы, которую нашли в реке Томь в Белогорске. Люди сообщают, что на кадрах пиранья. По их словам, местные жители поймали уже несколько таких рыб.

    Вначале амурчане стали делиться фотографиями так называемой пираньи, сопровождая снимки аудиозаписью. На ней мужчина рассказывает, что на фото далеко не первая пойманная хищная рыба. «Пацаны уже седьмую штуку выловили на Томи в Белогорске. Даже на экспертизу в Хабаровск их отправляли, сначала не поверили. А это реально пиранья. Одному пацану кусок плеча отгрызла, второму пол пальца – выпрыгнула из воды. Купальный сезон закрыли и даже выход на воду на лодках запретили, потому что они из воды выпрыгивают», – сообщает мужской голос на аудио.

    Следом за фотографиями появилась и видеозапись. На ней видно, как мужчина держит в руках зубастую рыбу. По его словам, он поймал её в Томи возле села Васильевка.

    Между тем, как сообщили в пресс-службе администрации Белогорского района и в пресс-службе администрации города Белогорска, никаких официальных сообщений о появлении необычной рыбы в управление по делам ГО и ЧС не поступали. Также не было официальных обращений по поводу увечий, нанесённых рыбой людям.

    Тем временем, ихтиологи предполагают, что рыбу могло принести из Китая в связи с паводком. Китайцы разводят экзотических рыб в прудах. Так, несколько месяцев назад в амурских реках появился белый толстолобик, китайский мохноногий краб, окунь-ахуа.

    «Сразу скажу, что пираний не может быть в амурских водах. Эти рыбы обитают в южных широтах. Даже если предположить, что у кого-то в аквариуме жили пираньи и потом их выпустили в реку, то рыба всё равно бы не выжила. Я, если честно, первый раз слышу про такую рыбу, но могу сказать, судя по фотографиям, эта рыба называется амурский каменщик. По крайней мере очень сильно на неё похожа. А вот на видео уже другая рыба, какая именно, сказать не могу, потому что очень плохо видно», – сказал ихтиолог Константин Гонта.

    А сами белогорцы на фоне обсуждений пираний вспомнили, что два года назад в Томи уже вылавливали необычную рыбу. Тогда оказалось, что рыба аквариумная, просто кто-то выпустил её в реку, и она прижилась.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/03/113029

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 198

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1132 сек.