Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Вековой дом, сгоревший в центре Благовещенска, могли поджечь, чтобы ускорить расселение
    05.07.2016 17:54 578

    В центре Благовещенска, на Калинина,15, горел жилой дом. Огонь полностью уничтожил четыре уже нежилые квартиры, уцелела только одна. Её жильцы считают, что неспроста их дом загорелся именно сейчас, когда люди собрались провести экспертизу и доказать, что их дом был пригоден для жилья.

    Огонь охватил «деревяшку» в 10 часов прошлого вечера. Пожар уничтожил всё помещение, кроме одной квартиры. В ней жила семья из пяти человек. В момент возгорания хозяина квартиры и его двоих дочерей не было. Дома находилась пожилая мама и брат-инвалид. «Мама пыталась выйти через дверь, а она горячая, то есть не могла через неё выбраться. И поэтому через окно их эвакуировали из дома», – рассказывает житель дома Игорь Березинец.

    Одними из первых пламя увидели соседи. Они же и вызвали пожарных. «Зарево такое было, и как будто стреляло. Я думала, фейерверк. А когда шторки приоткрыла, смотрю, из средней двери, не из тамбура, а там комната такая, идёт пламя. А мы тут ставни свои закрывать стали, чтобы и наш дом не сгорел», – говорит соседка.

    Сгоревшему дому было около 100 лет. В 2006-м году его признали аварийным, а в 2015-м начали переселять жильцов. В новое жильё на улице Муравьёва-Амурского переехали жильцы четырёх квартир из пяти. А семья Игоря Березенца из муниципального жилья переезжать не согласилась. Людей не устроил обмен, по условиям которого им предлагалось переехать из трёхкомнатной квартиры в двухкомнатную. Хотя предлагаемая площадь нового жилья и была на 4,5 квадратных метра больше. «У нас тут 38 или 39 "квадратов", не помню точно. А по аварийности предоставляют точно такое же количество. А у нас брат-инвалид первой группы. По федеральному закону, он имеет право на отдельное жилое помещение», – уверен Игорь.

    Погорельцы и правозащитники считают: дом загорелся не случайно. «Тут настолько серьёзное стечение обстоятельств, что в предположение поджога поверить просто невозможно. Люди по одному иску проиграли, их выселяли через суд, и по второму проиграли. Но сейчас такое стечение обстоятельств – они заказали экспертизу и уже должны были прийти, чтобы вывести заключение, что дом не аварийный. И вдруг он загорается», – объясняет правозащитник Наталья Чехленко.

    Подожгли дом или нет, пока неизвестно. Причину возгорания установят через 10 дней, когда закончится предварительная проверка. «В настоящее время рассматриваются три версии возникновения пожара: нарушение эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнём посторонних лиц и не исключаются версия по умышленному уничтожению чужого имущества путём поджога», – сообщает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Благовещенску Иван Копысов

    После пожара старый дом стал непригодным для жилья. Где жить, люди не решили, и пока сняли жильё. Один из вариантов – всё же переехать в квартиру на Муравьёва-Амурского, которую им предложили для переселения.

    Жилые «деревяшки» в районе Калинина – Богдана Хмельницкого и Зейской горят не впервые, но версия поджога ни разу не подтвердилась. За последние три года пожар тушили в двух домах: по адресу Калинина, 35, а и на пересечении Калинина–Зейской. Причины возгорания – нарушение правил эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнём при курении.

    Всего количество бытовых пожаров в Благовещенске сократилось. Их стало на 30 % меньше, чем за аналогичный период прошлого, 2015 года. За полгода в городе зафиксировано более 100 бытовых пожаров. Больше половины из них случились в жилом секторе.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/05/113130

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 264

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1705 сек.