Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Прокуратура проверит законность платы за отдых на Чигиринском водохранилище
    07.07.2016 16:08 655

    Хочешь искупаться – плати: высокие заборы появились на берегу Чигиринского водохранилища. Причём на одном из них благовещенцы заметили табличку со стоимостью отдыха на пляже. В администрации Благовещенского района говорят, что официально на территории водохранилища нет организаций, которые имели бы право ограничивать доступ к воде. Арендатор земли не считает себя нарушителем.

    Высокие заборы на Чигиринском водохранилище возвели недавно. Они разделяют песчаную полосу и подъезды к пляжу. И на одном из заборов появилась табличка, которая гласит, что за пребывание на этой территории нужно платить. Многих этот факт возмутил. Люди считают, что это незаконно. Арендатор земли с обвинениями не согласен. Говорит, официального пляжа здесь нет, а значит, он ничего не нарушает. «Этот водоём является искусственным. Водную гладь можно взять в аренду. Мы здесь на правовых основаниях. Земля у нас в аренде. Мы обеспечиваем досуг, отдых населения, пляжа у нас здесь никакого нет. Потому что здесь запрещено купание», – обосновал арендатор, владелец зоны отдыха Валерий Соболь.

    При этом люди всё равно купаются. И почему они находятся в воде там, где купание запрещено, никто объяснить не может. За соблюдением запрета в зоне отдыха, видимо, никто не следит. Документы на этот участок земли журналистам не показали. Но дали честное слово, что они есть. А квитанции об оплате, по словам арендатора, они сейчас выдают по требованиям отдыхающих.

    Эта зона отдыха – не единственное место, где в этом году на Чигиринском водохранилище появился забор. Стену воздвигли и в том месте, где официально разрешено купаться. Здесь расположен акварпарк. Но, говорят, проход к воде свободный. «Почему территория парка огорожена? Чтобы не допустить проезд машин на территорию. Потому что люди проезжают, вот и всё. А так – вход у нас бесплатный. Есть зона отдыха, раздевалки», – говорит соучредитель аквапарка Наталья Белоцерковская.

    Берег водохранилища по факту оказался поделён на две части: бесплатный пляж и платная зона отдыха. Однако в администрации Благовещенского района говорят, что на сегодняшний день на территории водохранилища нет никаких организаций или учреждений, которые могли бы ограничивать доступ к воде. «За то, что люди там купаются, за то, что они там загорают, плата не взимается. И взиматься не должна, – подчёркивает заместитель главы Благовещенского района Андрей Корниенко. – Взимание денег за купание, за то, что люди просто загорают, – это незаконно».

    Чигиринское водохранилище находится в муниципальной собственности Благовещенского района и по статье 6 Водного кодекса РФ является общедоступным объектом. Полоса шириной 20 метров вдоль береговой линии предназначена для общего пользования. По закону, никто не вправе перегораживать береговую полосу, препятствовать пешему проходу и нахождению на берегу. Закон также касается участков, оформленных в собственность. Природоохранная прокуратура проверит, законно ли берут плату с желающих отдохнуть. 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/07/113230

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 141

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1002 сек.