Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В селе Путятино дома постепенно уходят под воду
    08.07.2016 10:01 658

    Пик паводка сейчас проходит в Мазановском районе. Река Селемджа поднялась до максимальной отметки, превысив уровень так называемого «опасного явления». В районе размыты дороги, в нескольких сёлах под воду ушли огороды. Но большее, что вызывает опасение, это обрушение берега. Дома стоят на склонах у реки, и берег начал рушиться, унося с собой плантации жителей.

    Доехать до Богословки в Мазановском районе сейчас можно только на транспорте высокой проходимости. 150 метров подъездной дороги размыло водами Селемджи.

    «Перемыло её с 6 числа с вечера. Состояние вот только сегодня ухудшилось. Вода начала уходить, и начало размыв полотна», – сказал глава Богословского сельсовета Аркадий Асаулко.

    В районе села река из берегов не вышла. Но подворья подтопило грунтовыми и дождевыми водами. Погибли посадки картошки. Продукты в селе есть.

    В селе Богословка проживает 198 человек. На всё село здесь два магазина. К одному из них вплотную подошла вода. Это случилось 6 июля. Но даже несмотря на то, что он окружен водой, двери его всё равно открыты. Продавец рассказывает, в магазине есть всё, кроме покупателей. С тех пор как его окружила вода, никто сюда не ходит. Женщина остается за прилавком скорее для контроля.

    «Ну, а как закрываться? Надо же тоже контролировать, пойдёт вода в магазин или нет. Слава богу, что не пошла. Ну вот в пятницу в последний раз была машина – колбаса у нас. Айс-крим вчера не прошёл. Там должна была быт машина. Там мороженое, заморозка вот это всё. А сегодня фрукты будут», – поделилась продавец Виктория Коломоец.

    А вот жители села Путятино столкнулись с другой проблемой. Полноводная Селемджа здесь не выходит из берегов, а забирает землю себе. У Полины Ануфриевой за четыре дня обрушилась в реку уже половина огорода вместе со всеми посадками. Земля в буквальном смысле уходит из-под ног.

    «За ночь уже сколько ушло – метра три, наверное. Здесь раньше был у меня сарай, хозяйство держала, но оно ушло всё туда, когда наводнение было три года назад», – рассказала жительница села Путятино Полина Ануфриева.

    Вот-вот обрушится в воду и опора ЛЭП. Чтобы не допустить трагедии, отрезали провода. До жилых домов остаются считанные метры берега.

    «В 2013 году у нас тут девять метров смыло. Вот эта вода уже семь смыла. Но это ещё не предел. Сейчас будет падать уровень, и следом будет падать берег. Стучаться где-то, как-то, что-то может быть где-то какое-то укрепление будет. Допустим, в 2013 году после наводнения дамбу должны были делать в Мазаново. А у нас тишина как есть, как падаем мы с этим берегом, так и всё», – высказался житель села Путятино Анатолий Дохно.

    Береговая линия сёл Путятино и Таскино растянулась на пять километров. Потенциальная угроза обрушения грозит 23 домам, в которых живут почти семьдесят человек. О необходимости берегоукрепления селяне говорят давно, но ни у села, ни у района денег на это нет.

    «Годовой бюджет у нас, ну, если без дорожного фонда, то 2 600. Это на всё про всё. У нас на ГО и ЧС 5 тысяч всего заложено. Пожарная безопасность – 5 тысяч. Резервный фонд главы – 5 тысяч. А вот сейчас такая ситуация, и люди говорят, дайте нам жильё, у вас деньги есть. Вот и все деньги», – отметила глава Путятинского сельсовета Марина Ссегеневич.

    Для контроля и оперативного реагирования в Мазановский район перебросили силы МЧС: 32 человека и около десятка единиц техники. Спасатели живут прямо в сельсовете.

    «Сейчас занимаемся водоотведением с подтопленных участков. Где-то ямки прокапываем, контролируем, чтобы у нас этот дом не упал, рядом с которым висело дерево», – рассказал начальник специализированной пожарно-спасательной части Александр Бауффал.  

    Всего в Мазановском районе, так или иначе, стихия повлияла на жизнь около тысячи жителей сёл Козловка, Богословка, Таскино, Путятино, Новороссийки и Ивановского. Где-то подтоплены домохозяйства и улицы, а где-то нет проезда к трассе. Всего с 1 июля уровень Селемджи повысился на 2,5 метра.

    «В Богословке максимальный уровень был 7 метров 12 сантиметров, а уже при 6 метрах 80 сантиметрах она должна быть по теории затоплена, но тем не менее, видите, она держится. С 18:00 вчерашнего дня вот с Богословки, допустим, Новороссийки, спад воды идёт 2, 6, 8 сантиметров. Это очень важно», – отметил глава Мазановского района Михаил Пивень.

    В ближайшие дни в Мазановском районе ожидают спад уровня воды в Селемдже. Это будет небольшая передышка. Севернее, в районе Экимчана, река вновь повысилась примерно на метр. Дней через пять-семь гребень должен дойти до Мазановского района. А потом, если не будет дождей, предстоит большая работа по обеззараживанию затопленных территорий и восстановлению дорог. 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/08/113244

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 193

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1427 сек.