Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Семья амурчан полтора года пытается узнать, кто виноват в гибели малыша
    14.07.2016 11:41 579

    В семье жителей Свободного умер трёхмесячный сын. Согласно заключению медиков, к гибели крохи привело инфекционное заболевание. Но родители верят, что врачи могли спасти их сына, вовремя поставив правильный диагноз.

    Ещё недавно в семье Истигешевых из Свободного детей было трое. Полтора года назад маленького Артёмки не стало. Ребёнок родился в сентябре 2014 года и, по словам мамы, появился на свет здоровым. В роддоме у младенца обнаружили физиологическую желтуху и направили в Благовещенск. У ребёнка было подозрение на инфекцию в кишечнике. Диагноз не подтвердился.

    По словам родителей, благовещенские врачи выписали малыша домой в удовлетворительном состоянии. Со временем у него начались проблемы с кишечником – но местные врачи, рассказывает мама, помощи не оказали. Объяснили отказ просто: кишечной непроходимости у малыша нет, ребёнка надо просто покормить. Через месяц здоровье Артёмки ухудшилось – мальчика госпитализировали, промыли желудок. И при этом, говорит мама, «повредили внутренний сосуд». Во время УЗИ успокоили – внутренние органы целы. «Поставили укол, после которого у ребёнка мгновенно, сразу же, на глазах, было состояние шока. Ручки, ножки обвисли. Он посинел, глаза закатились», – вспоминает Наталья Истигешева.

    Свободненские врачи поставил диагноз «желудочное кровотечение». Экстренно малыша отправили в областную больницу. Хирург и инфекционист болезней не нашли. На следующий день ребёнок впал в кому. Малышу провели ревизию кишечника. «Утром, в 7 часов, когда я пошла узнавать о состоянии ребёнка, в коридоре встретила заведующую отделением. Мне сообщили, что в 3:35 ребёнок умер», – плачет женщина. Заболевание у её сына выявили только после смерти. «Следует отметить, что исход заболевания у данного больного был предрешён в связи с врожденной тяжёлой генерализованной цитомегаловирусной инфекции с полиорганным поражением внутренних органов, а имеющиеся недостатки в оказании не состоят в причинной связи со смертью», – гласит заключение.

    В то же время другая экспертиза сделала другие выводы. Эксперт заявил: «Считаю смерть ребёнка условно предотвратимой. Но причинно-следственные связи между действиями врачей и летальным исходом не обнаружены».

    «Во время жизни не было никаких инфекций, а тут после смерти, после вскрытия, выясняется, что какая-то инфекция плюс ещё какая-то инфекция и всё это привело к летальному исходу. Откуда они взялись? Кто-то же в этом виноват, и почему не лечили?» – не понимает отец Артёма Александр Истигешев. После гибели малыша его родители обратились к следователям. По факту смерти ребёнка было возбуждено уголовное дело. «Конечно, возникают вопросы: что вызвало ухудшение состояния здоровья? Мы ставим вопрос о том, могли ли те манипуляции, которые проводились с ребёнком, привести к таким негативным последствиям», – говорит адвокат Елена Непогода.

    Родители через суд хотят выяснить настоящую причину смерти своего сына. И по, возможности наказать виновных. Уголовное дело закрывали уже два раза – следователи не видят состава преступления в действиях врачей. В прошлом году родители обжаловали это решение. Возобновят ли дело теперь, станет известно на этой неделе.

    Что стало причиной смерти ребёнка, были ли допущены нарушения во время лечения, и если так, то понесли ли медицинские работники наказание. Эти вопросы журналисты адресовали министерству здравоохранения Амурской области. Ответа на запрос пока не поступило.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/14/113477

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 259

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1104 сек.