Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Турции произошёл военный переворот
    16.07.2016 10:22 559

    В Турции произошёл военный переворот или произошла попытка военного переворота. Кто сейчас находится у власти в стране, непонятно, сообщает Newsru.com. По информации различных информационных агентств, во время военного переворота пострадали российские туристы. 

    Бинали Йылдырым, который является премьер-министром страны, заявил, что в стране произошла «попытка захвата власти». Однако потом в генеральном штабе Вооруженных сил Турции заявили, что власть в стране находится в руках военных. 

    Спустя несколько часов турецкая разведка объявила о подавлении переворота, но объективного подтверждения этой информации пока нет.

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в происходящем «гюленистов». Это сторонники движения «Хизмет», духовным лидером которого является Фетуллах Гюлен, бывший имам, проповедник и исламский общественный деятель, ныне проживающий в США в добровольном изгнании. Представители движения, впрочем, свою причастность к происходящим событиям отрицают.

    Эрдоган неоднократно сторонников Гюлена «террористами» и обещал бороться с ними. СМИ сообщали, что с середины апреля турецкая полиция арестовала более сотни граждан, подозреваемых в связях с Гюленом. Он и его сторонники обвиняются Анкарой в заговоре против правительства Турции и в создании «параллельного государства».

    Ранее движение «Хизмет» активно поддерживало партию Эрдогана в его бытность премьер-министром страны. Однако позже турецкое правительство стало именовать его «террористической организацией Фетхуллаха Гюлена». Поводом послужил хаос, воцарившийся в стране в 2013 году. Мирные протесты против застройки стамбульского парка Гези переросли в волну демонстраций и волнений по всей Турции. Полиция применила против активистов жесткие меры, в результате чего погибли несколько человек. Гюлен подверг действия властей резкой критике.

    В конце того же года правительство страны попало под огонь критики из-за многочисленных обвинений в коррупции. В результате по всей стране поднялась волна протестов с требованием отставки правительства. Турецкие правоохранительные органы инициировали расследование в отношении ряда высокопоставленных чиновников, близких к Эрдогану. Президент посчитал, что инициатива начать расследование исходила как раз от Гюлена. В 2013 году Гюлен был включен в число 100 самых влиятельных людей мира по версии Time, а также в список 500 самых влиятельных людей мира журнала Foreign Policy. 

    В настоящий момент в сообщениях СМИ представлены две разные трактовки происходящих событий. Например, агентство Anadolu сообщает: группа военных взяла в заложники начальника генштаба Турции Хулуси Акара. В то же время РИА Новости передаёт: правительство Турции продолжает работать, заявил премьер страны Бинал Йылдырым.

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган между тем выступил с речью в эфире телеканала CNN Turk. Он призвал всех граждан страны выйти на площади и в аэропорты. Агентство Stratfor передаёт, что Эрдоган в настоящий момент находится в самолёте и направляется в Германию, надеясь получить там политическое убежище. Впрочем, спустя несколько часов, когда обстановка в Турции начала успокаиваться, воздушное судно развернулось обратно в Стамбул. Сейчас президент, по данным турецкого телевидения, уже находится в аэропорту. Он заявил, что организаторы переворота «заплатят самую высокую цену».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/16/113576

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 284

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1013 сек.