Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске горючей плиткой покрыт не только аэропорт, но и жилые здания
    19.07.2016 17:14 627

    В сгоревшей обшивке Благовещенского аэропорта обнаружены горючие материалы. К такому выводу пришли специалисты испытательной пожарной лаборатории. Они проверили композитные панели, снятые с горевшего здания. Облицовка оказалась несоответствующей требованиям пожарной безопасности. Такой же плиткой в столице Приамурья покрыты остановки, больницы и даже жилые дома.

    10 июля пламя охватило все три этажа административного здания аэропорта. Ущерб составил 5,5 миллиона рублей. Причину пожара выяснили уже через пару дней – это непотушенная сигарета. А вот на вопрос, почему огонь разошёлся по такой площади – около 100 квадратных метров, – накануне дали ответ в пожарной испытательной лаборатории. Облицовка здания, которая должна быть негорючей, не соответствовала требованиям пожарной безопасности. «Один из материалов фасадной системы имел группу горючести "нормально горючие материалы" и "сильно горючие материалы". То есть в настоящее время установлено нарушение требований пожарной безопасности при использовании фасадной системы», – говорит заместитель начальника главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин.

    Вентилируемые фасадные системы устроены следующим образом: к стене прилегает утеплитель, далее идёт воздушная подушка и облицовочный материал. Все материалы должны быть негорючими. На кадрах сразу после пожара видно, что утеплитель цел, а вот облицовка сгорела дотла. Она тоже представляет собой «бутерброд»: с двух сторон алюминиевая поверхность, посередине – полимерный материал. Как показали испытания, именно начинка оказалась горючей.

    В июне 2015 года в Новосибирске произошёл пожар в аэропорту Толмачёво. Возгорание случилось под обшивкой здания. Но огонь не разошёлся даже на считанные квадратные метры – облицовка негорючая. Производители таких материалов на своих сайтах публикуют ролики с испытаниями. В одном из видео смоделирован пожар в помещении с выходом на фасад – плитка не горит.

    Причина, по которой в аэропорту Благовещенска что-то пошло не так, возможно, кроется в том, что использовали контрафактный материал. Осталось выяснить, на каком этапе это произошло. Здание достраивала «Буреягэсстрой». В организацию уже поступил запрос от прокуратуры. «В 2007-м году там работала, насколько я помню, китайская компания. И когда мы заходили на этот объект, они уже выполнили практически половину работ. Наши строители не занимались непосредственно фасадом здания. И когда мы туда зашли, мы даже переделывали часть работ по кровле за предыдущей компанией. Поэтому нести ответственность за те работы, которые были выполнены до нас, мы не можем», – считает пресс-секретарь АО «Буреягэсстрой» Валентина Куценко.

    Проектным решением было предусмотрено использование системы вентилируемых фасадов «Краспан». Они установлены на многих зданиях страны, в том числе и аэропортах, но на сайте компании среди их объектов нет Благовещенского аэропорта. Ещё до «Буреягэсстроя» долгострой достраивал китайский подрядчик. Возможно, при них и появился горючий фасад.

    В Благовещенске зданий с подобными фасадами очень много. Среди них есть и жилые дома. Навесные фасадные системы в последнее время очень популярны. Ими оборудованы остановки, больницы и жилые дома. С 2007-го на этапе строительства и при сдаче объекта Госпожнадзор не может проверять его на предмет пожарной безопасности. Плановая проверка происходит только спустя три года. В аэропорту она должна была состояться в 2017 году. Но из-за последних событий специалисты не исключают внеплановые выезды на объекты с подобным фасадом.

    Проверка транспортной прокуратуры должна завершиться 1 августа. Как сообщало ИА «Амур.инфо», брешь в фасаде должны закрыть до 28 июля. Новая облицовка из Новосибирска уже прошла испытания в лаборатории, доказав свою безопасность.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/19/113686

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 265

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1273 сек.