Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Родственники погибшего вожатого: в эту подстанцию мог попасть каждый
    26.07.2016 15:59 832

    В детском оздоровительном лагере «Белые горы» в Бурейском районе произошла трагедия. От удара током погиб 18-летний вожатый. Бабушка Евгения Шелестова стала гостем программы «Простые вопросы» на «Альфа-канале». Погибший юноша проработал в лагере уже две смены, и остался на третью – работа шла благополучно без конфликтов и жалоб.

    Её сын, отец погибшего Евгения, вечером 25 июля, узнав о происшествии, тут же выехал на место. «Я не могу сказать, что он увидел. Мне кажется, это был очень большой шок. Он увидел то, что какая-то будка закинута хламом, он увидел поражённого сына, уже бездыханного. И он увидел – что ничего не закрыто, не огорожено, и не знал, как вывезти тело своего сына. Задавал вопрос – "А как мне его вывезти, своего сына?" Видимо, позже ему дали машину. В Благовещенск они вернулись часов в пять. Я в это время выезжала со Свободного, там я сошла с поезда, так как направлялась в санаторий», – рассказала Ольга Шелестова. 

    По словам бабушки, 18-летний Женя был даже слишком положительным парнем. 11 классов школы он закончил с золотой медалью, затем поступил на юридический факультет Хабаровской юридической академии. Первый курс закончил с отличием. Увлекался велосипедным спортом. У него было много друзей, был душой компании. Не имел вредных привычек. 

    «Трудно оценить, что случилось. Разумный мальчик, который поехал работать после окончания первого курса юридического факультета. А получилось так, что мы узнаём – погиб на рабочем месте. Из-за того, что проходили игры-прятки, и была какая-то трансформаторная будка, абсолютно не огороженная, абсолютно без всяких замков, где дети могли прятаться, без опознавательных знаков, дети могли попасть в эту будку…По воле рока мальчик попал в эту будку. Его ударило током», – рассказывает амурчанка.

    По словам бабушки, по некоторым сведениям стало известно, что мальчик привели в медицинский пункт, он шёл своими ногами. Он погиб не сразу, был в сознании, мог говорить. «Но учитывая, что медпомощь была оказана не в том объёме при электротравме, мальчик погиб на рабочем месте», – говорит Ольга Шелестова.

    Лагерь «Белые горы» принадлежит ООО «Амуркурорт». «Я общалась с руководством "Амуркурорта". Они ответили, что объект находится на территории лагеря, но им не принадлежит, и ответственность должны нести какие-то "Электросети", которые его по каким-то причинам не огородили. Я сказала – территория ваша, и вы должны знать, какие там блиндажи, будки, открытые-закрытые помещения, и что там хранится, и почему на территории какая-то трансформаторная будка с десятью тысячами вольт, где может погибнуть в любое время любой человек, и в мирное время погибают дети – это очень страшно. Это очень страшно, это очень больно», – рассказала в эфире «Простых вопросов» Ольга Шелестова. 

    Как сообщало ИА «Амур.инфо», в руководстве лагеря «Белые горы» прокомментировали, что подстанция была закрыта. «Да, мне сказали, что был замок. Но, как говорится, к великому несчастью, мой сын, отец погибшего ребёнка, прибыл туда немного раньше, видел этот блиндаж, делал съёмки, и видел, какой там хранился хлам. Ну конечно, всё это может быть приведено в должный вид», – отметила бабушка погибшего юноши. 

    На вопрос ведущего о том, в чём возможная причина того, что в «Белых горах» происходят ЧП, Ольга Михайловна ответила – «Низкая квалификация специалистов. Всё-таки нужно кадры в круглосуточные детские лагеря подбирать более строго, в том числе с учётом оказания медицинской помощи при любых травмах, с учётом кабинетов для оказания помощи. Чувство ответственности перед детьми должны нести абсолютно все». 

    Родные надеются на беспристрастное следствие и верную оценку правоохранителей ситуации. По факту ЧП в лагере «Белые горы» следователи проводят проверку. В санаторий «Белые горы» выехали члены рабочей правительственной комиссии, чтобы проверить условия исполнения госконтракта. 

    Частный детский оздоровительный лагерь «Белые горы» оказывает услуги согласно государственному контракту по санаторно-курортному лечению детей, находящихся на диспансерном наблюдении и нуждающихся в санаторном лечении (по профилю «болезни пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, кишечника»).

    Ситуация, связанная с гибелью вожатого, взята на особый контроль в правительстве области. Рабочая группа в составе представителей сразу трех региональных министерств – минобрнауки, минздрава и минсоцзащиты – выехала в лагерь, чтобы проверить условия исполнения госконтракта, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/26/113935

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 260

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0970 сек.