Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Строители моста в Свободном планируют начать забастовку
    18.10.2016 14:05 918

    Рабочие, занимающиеся строительством железнодорожного моста через Зею в районе Свободный – Введеново, планируют организованно прекратить работу. Они сообщили в редакцию ИА «Амур.инфо», что большинству работников с начала августа не платят зарплату. Во вторник, 18 октября, рабочие участка № 6 подписали обращения, в которых заявили, что, если им не выдадут трудовые договоры и не выплатят зарплату, они прекратят работу.

    Сергей, как и вся их бригада, начал работать на строительстве железнодорожного моста с 10 августа. С тех пор им не платили зарплату ни разу. «В принципе, с нас и началась работа. Строительством моста занимается тюменская компания «Мостострой–12». Они субподрядчики у генерального подрядчика «Бамстроймеханизации». Заказчиком же выступает РЖД. У нас в бригаде все специалисты достаточно высокого уровня. Когда я искал работу, поинтересовался в компании, почему они строят мост – ведь в Амурской области есть предприятия, способные реализовать проект. Мне сказали, что «Мостострой–12» выиграл конкурс. Я подумал, что, значит, компания серьезная», – рассказал рабочий.

    Но, с его слов, всё оказалось не так. Строительство начиналось не по тем правилам, к каким привыкли рабочие. «Сначала всегда ставят столовую, баню, обустраивают рабочую площадку. У нас столовую ставить не хотят, кормят привозными обедами. Раньше совсем плохие были, сейчас получше. Площадка для работы не была оборудована освещением, мы поначалу при свете телефонов», – описывает трудовые будни Сергей.

    Работа на строительстве идет вахтами. Уже два месяца рабочие не получают ничего. «Договоры с нами заключали индивидуальные. Более того, у нас их на руках нет. Нам сказали, что увезли их, видимо, в Тюмень для утверждения. Также я не видел еще ни одной рассчетки, даже не знаю, сколько мне уже начислено. Я понимаю, что когда компания заходит на объект, заказчик может не своевременно перечислять деньги. Но предприятие должно пока вести работы на свои средства. Нам же не заплатили ничего. Работает человек 80: кроме амурчан есть рабочие из Тюмени, Омска, Иванова, есть бригада граждан Украины. Наверное, с десятью рассчитались. Некоторые рабочие хотят уехать домой, но им предлагают только железнодорожные билеты», – описал ситуацию Сергей.

    Он добавил, что если законные требования рабочих не будут удовлетворены, в четверг, 20 октября, рабочие планируют организованно прекратить работу. Забастовку они собираются продолжать до тех пор, пока не им не выплатят долги по зарплате и не вернут.

    Корреспондент ИА «Амур.инфо» связался с головным офисом компании «Мостострой–12» в Тюмени, где ему сообщили, что о задолженности зарплаты у рабочих им ничего не известно. Заместитель гендиректора по внешним связям Игорь Ураков обещал изучить ситуацию.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/18/116972

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 258

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1172 сек.