Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В амурском отделении Союза армян России планируют извиниться за конфликт в больнице
    20.10.2016 17:47 916

    22-летний водитель, ставший участником серьёзного ДТП в центре Благовещенска, третьи сутки находится в коме. История его доставки в больницу получила широкий общественный резонанс. В Амурской областной клинической больнице произошла драка с охранниками, которую учинили родственники и друзья пострадавшего армянской национальности. Руководитель отделения Союза армян России в Амурской области Артур Казарян стал гостем «Простых вопросов» на «Альфа-канале».

    Артур Казарян узнал о происшествии в воскресенье вечером, когда вернулся из командировки. Был собран совет с теми, кто находился в больнице. Там отец пострадавшего парня рассказал, что врачи прибыли вовремя, благодарил бригаду за оказанную необходимую первую помощь. «Когда повезли в больницу, в скорой был ещё старший брат пострадавшего. Он рассказал, что по приезде в больницу не была оказана первая помощь. Старший брат с кем-то ещё сами вытащили его из скорой помощи и занесли в больницу, их там не встречали. Я говорю это с их слов», – поделился руководитель отделения Союза армян России.

    Состояние пострадавшего было тяжёлым, он был в коме, с переломами. «Естественно, когда узнали, что он попал в аварию, все друг другу звонили. В итоге там собралось где-то около 30 человек. Там были не только армяне, но и русские в том числе», – говорит Артур Казарян, объясняя, что много людей приехали потому, что парень – молодой, учился и родился здесь, у него много близких.

    В больнице, со слов отца, прошло сорок минут-час, и он видел бездействие. Человек лежал, были два студента и медсестра, а врача, как говорят люди, не было. Они потребовали, чтобы быстро вызвали специалистов, потому что парень умирал. «Может быть, был дежурный врач. А на самом деле, кто первый должен принимать тяжёлых больных? В первую очередь, должны быть реаниматологи, ещё кто-то. Но их там не было. Отец начал возмущаться и потребовал, чтобы быстро вызвали врача, потому что сын умирает. Понимаете, такая ситуация: у него недавно умер младший 14-летний сын. И тут второй сын в таком тяжёлом состоянии. Погибший сын был спортсменом. В Подмосковье на тренировке он получил сильный удар в область сердца. Там врачи, как мне сказали, вместо того, чтобы сделать искусственное дыхание, что-то сделали руками, переломали несколько костей. В общем, он умер. А это, получается, второй сын в таком тяжёлом состоянии. Естественно, у него возникло такое состояние. Когда он начал кричать "помогите!", "вызовите врача!" – с этого началась вся эта ситуация», – рассказал в эфире представитель диаспоры.

    Пострадавшего привезли в половину второго ночи, операцию же сделали в половину-четвёртого утра, говорят близкие. «Конечно, три часа тяжёлого больного готовить к операции – это очень долго. Причём врача они вызвали сами. Позвонили врачу – врач приехал. Его отец позвонил врачу».

    На вопрос ведущего о том, какие выводы сделаны, какое влияние диаспора имеет на это дело, Артур Казарян ответил: «Конечно, мы считаем, что это неправильно. Так не должно было случиться. Эти эмоции, драки не должно было быть. В рамках правового поля, пожалуйста, напишите в прокуратуру, что врачи бездействовали. Не то, что мы защищаем, что они сделали правильно. Нет, неправильно, нельзя так делать. Тем более что это больница, нельзя там устраивать драки с охранниками. В каждом заведении установлен свой порядок. Но, так получилось, что отец немного погорячился, потому что это уже второй случай. Подумайте сами, всё-таки сын».

    По его словам, о ситуации в Благовещенске в понедельник было доложено в Москву председателю Союза армян России, и каждый день он докладывает, на какой стадии идёт разбирательство. Председатель амурского отделения Союза армян России планирует встретиться с врачами больницы, поговорить и готов извиниться, если были оскорбления: «Мы живём в 21 веке, и таких случаев не должно быть».

    20 октября правоохранители сообщили, что трое участвовавших в этих событиях арестованы. Их обвинили в хулиганстве. Среди этих арестованных отца пострадавшего нет.

    Между тем, сегодня в авторской колонке Александра Ярошенко приведён монолог врача больницы, дежурившего в ту ночь. Доктор признаётся – за 24-летнюю работу в приёмно-диагностическом отделении Амурской областной больницы видела многое, но событие в ночь на 16 октября – «это был самый настоящий ад, подобного которому не было никогда».

    В ту ночь поступило сообщение со скорой, что везут тяжелого больного, пострадавшего в ДТП. Его встречали медсестра и санитар, молодой парнишка, студент медакадемии. «Буквально через две-три минуты в отделение спустился дежурный нейрохирург. Вместе с пострадавшими (а их было двое) в приёмный покой ворвалась пьяная, разбушевавшаяся толпа в несколько десятков человек. Они вели себя крайне безобразно и агрессивно. Что против них может сделать один охранник, мужчина, и ещё одна женщина, которая была в охране? Они этих двоих просто смели. Кричали, бегали по отделению, в перевязочные и манипуляционные заходили, как к себе домой. Требовали, чтобы мы в эту же секунду взяли тяжелого больного на операцию».

    Доктор поясняет, что эти люди не хотели слушать, что необходимо сделать ряд обязательных процедур как то взять кровь на анализ, УЗИ. «Когда наша молоденькая медсестра брала у пострадавшего кровь на анализ, то самый агрессивный из той толпы, двухметровый громила, держал у неё над головой стул и говорил: «С…, если с ним что-то случится, вас никого в живых не останется». У девчонки от страха дрожали руки».

    По словам очевидца, один из разгорячённых парней тряс молодого доктора-реаниматолога, оскорблял, но спортивная девушка его отшвырнула, потом держала дверь кабинета, в который тот ломился. «Их вытеснил из приёмного отделения только приехавший наряд полиции. Полицейские стояли у двери и не пускали их, пока делали операцию пострадавшему в ДТП. Толпа не расходилась и бушевала, пока операция не закончилась», – рассказала колумнисту Амур.инфо сотрудник учреждения.

    Расследование обстоятельств произошедшего находится на особом контроле руководства управления МВД России по Амурской области.

    Программа «Простые вопросы» выйдет в эфир 20 октября в 18:15 и 20:35 на «Альфа-канале». Текстовая и видео-версии будут размещены на сайте Амур.инфо.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/20/117071

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0934 сек.