Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Блогер Игорь Павлов: деревья разрушают здание ЦЭВ
    29.03.2017 14:45 1797

    Известный в Благовещенске фотограф, блогер Амур.инфо Игорь Павлов считает, что старинное здание Центра эстетического воспитания имени Белоглазова разрушается. В своем блоге он опубликовал открытое обращение к мэру столицы Амурской области Валентине Калите. По его мнению, здание разрушают посаженные на северной стороне деревья.

    «Надо немедленно спилить эти старые деревья и выкорчевать их корни, пока историческому зданию не нанесен окончательный ущерб», – заявил Игорь Павлов. – Эти елки и сами когда-то засохнут и рухнут, но к тому времени и фундамент и стены придут в негодность, и реставрация будет стоить многие миллионы рублей».

    По его мнению, старые деревья никак не влияют на биосферу города. Они имеют отрицательный баланс по выработке кислорода.

    Также блогер перечислил негативное влияние 21 сосны на здание ЦЭВ. Весь северный фасад одного из самых красивых зданий в городе закрыт деревьями. Из-за них северная часть не проветривается. Службам ЦЭВ приходится платить лишние деньги за освещение темных учебных помещений. После дождей влага скапливается у фасада и проникает в подвальные помещения.

    С деревьев во время сильного ветра могут падать ветки, повреждать окна и травмировать детей. Кроме того, плохая система водоотвода медленно, но необратимо превращают кирпичи кладки в труху.

    Также блогер поднял вопрос поиска медных украшений фасада, которые сняли и сейчас хранят неизвестно где. Кроме того, он предложил озадачиться поиском капители одной из колонн здания ЦЭВ, которую сняли еще в советские годы, потом сам блогер видел ее в мастерской амурского художника. Где она находится сейчас, он не знает.

    В завершении Игорь Павлов попросил Валентину Калиту написать ему ответ, «чтобы неравнодушная общественность могла убедиться, что вам не безразлично состояние дел в сфере сохранения исторической памяти Благовещенска».

    Как сообщало ИА «Амур.инфо», еще в 2014 году представители городской администрации пришли к выводу, что деревья вредят зданию ЦЭВ. Их удаление даже прописано в проекте реставрации старинного здания. Но городские власти решили учесть мнение населения города. Однако, большинство благовещенцев, в том числе, и пользователей Амур.инфо, участвовавших в опросе на сайте, высказались против вырубки. Также архитектор Валерий Зорин в программе «Простые вопросы» рассказал, что корневая система деревьев не вредит фундаменту.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/03/29/122667

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 296

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1255 сек.