Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Съемочная группа «Альфа-канала» выехала на тушение пожаров в Магдагачинский район
    10.04.2017 20:34 1144

    В Зейском и Магдагачинском районах продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в лесах. За последние 10 дней в Магдгачинском районе тушили 16 пожаров. На помощь в борьбе с огнем туда отправился федеральный резерв авиалесохраны. Вместе с ними выехала и съемочная группа «Альфа-канала».

    На севере области выпал снег, который пожарным пришелся как нельзя кстати. Но ликвидировать очаг лесного пожара осадки не смогут. Потому пожарные отправляются в лес даже в плохую погоду.

    «Они помогают. Но не всегда. То есть, допустим, летние, осенние пожары, где есть немного торфа. Приходилось и в дождь идти окапывать. Смотря какой дождь. Пламя-то сбивает. То есть, эти скрытые залежанные каряги, корни сухие они продолжают тлеть», – рассказал инструктор десантно-пожарной охраны Александр Труфкин.

    Федеральный отряд авиалесохраны прибыл в Магдагачинский район, как в самую горячую точку области. Чтобы окончательно справиться с огнем, на месте бывшего пожара нужно убрать сухостой, окопать торфяники и даже вырубить пни. Пламя может остаться под землей, в корнях. Так что, несмотря на авиационную направленность, отряду приходится много работать на земле. Семен Сонин в резерве меньше года. Но бороться с огнем ему не привыкать.

    «Живу в деревне, тоже случаются пожары. Где-то в деревне, где-то что-то помогаешь, тушишь. По школе это было. Как бы уже привычно. Спасать не спасали, отбивали деревню от огня. Также делали отжиг, пускали встречный пал», – рассказывает Сергей Сонин.

    Отряд создали пять лет назад. На сегодняшний день в нем работают полсотни человек. Это и опытные пожарные, и новички, которых за короткий срок обучили необходимым навыкам.

    «Не очень страшно. Наоборот – нравится. Первый пожар, первые сомнения. Смотришь, как работают профессионалы, учишься. Я ни разу даже не летал на вертолете. Не знал, как спускаются. Даже на спусковом устройстве», – признается десантник-пожарный Роман Кудрявцев.

    Амурский федеральный резерв авиалесохраны работает не только в области. При необходимости его перебрасывают в другие регионы страны. В прошлом году отряд командировали в Бурятию, Забайкальский край.

    «Выдается координаты пожара. Они едут. У них есть свои карты. Сверяются по карте – и вперед на пожар. Пребывая на пожар, они сообщают о движении пожара, как они работают, по кромкам. До полной ликвидации. Парашютные группы у нас идут на патруль территории самолетом», – поясняет начальник Магдагачинского авиаотделения Александр Дроздов.

    В Магдагачинском районе с 1 апреля лес горел 16 раз. И как только температуры после снега вновь повысятся, сухостой опять может запылать.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/10/123116

Популярная новость
За прошедшие сутки в Приамурье зарегистрировано 15 очагов горения сухой растительности
22.04.2024 09:50 142

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1128 сек.