Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Прокуратура запретила проводить соревнования по мотогонкам на «Золотой миле»
    26.04.2017 09:03 812

    Мотоспорт в Приамурье оказался под вопросом. В городе и за его пределами закрыли все трассы для соревнований. Из-за этого сорвался чемпионат Амурской области по мотокроссу. В следующую субботу он должен был пройти на территории «Золотой мили», где трасса, которую организовали спортсмены, была безопасна.

    Но теперь соревнования по мотокроссу на «Золотой миле» в прошлом. На этих выходных здесь должны были встретиться спортсмены с Приамурья, Хабаровска, Владивостока и других городов, а еще воспитанники школы ДОСААФ. Но посоревноваться в скорости мотогонщикам так и не удалось. Помешал этому региональный представитель Российской федерации мотоциклетного спорта страны. В областную прокуратуру он сообщил, что трасса не соответствует специальным требованиям. Организаторы мотокросса с этим не согласны.

    «Прокуратура сослалась на те требования, которые предъявляются к трассам, где проводятся чемпионаты России, Дальнего Востока. Мы, в свою очередь, проводим чемпионаты по Амурской области и Кубок школы ДОСААФ. Требования, на которые ссылается соседствующая организация и прокуратура, не имеют место быть, потому что это совсем другие требования для других трасс», – считает член Амурской областной спортивной организации мотоциклетного спорта Алексей Шматок.

    Организаторам чемпионата не помогло и то, что предстоящие соревнования были согласованы с местными властями. Разрешение на проведение здесь мотокросса было получено ещё в прошлом году. Тогда же организаторы за свой счет начали готовить территорию «Золотой мили» под мотогонки. В каждом состязании участвуют по тридцать спортсменов от 4 до 67 лет. Некоторые в этот раз готовились выйти на старт впервые.

    «Ну, я хотел, тренировался каждый день. Школу пропускал. Когда узнал, что соревнования отменили – расстроился», – признался спортсмен Савелий Максименко.

    По той же причине расстроился и мотогонщик с 50-летним стажем – Анатолий Акименко. В его копилке более тридцати медалей с различных чемпионатов по мотокроссу, звания мастера спорта и пятикратного чемпиона СССР по мотогонкам на льду и ипподроме. Сейчас Анатолий Акименко готовит очередное поколение мотогонщиков в школе ДОСААФ. Где теперь он будет тренировать своих воспитанников - под вопросом. Мотокросс запретили и на трассе в районе села Чигири. Но большей потерей стала все-таки территория «Золотой мили».

    «Я говорю, в Чигирях скорость высокая, да и ехать далеко. Здесь удобно и близко, и трюки можно новые отрабатывать, которые позволяют развиваться спортсменам. Дети потеряли и взрослые потеряли. Люди тратили деньги, готовились. Дети готовы были разрыдаться, после того, как узнали, что соревнования отменены», – рассказывает Анатолий Акименко.

    Претензии к трассам, на которых планировались соревнования, возникли у Российской федерации мотоциклетного спорта страны. Трассы проверил её региональный представитель и по совместительству инспектор мотоциклетных трасс. Он же и направил обращение в прокуратуру.

    «Обращение в прокуратуру написано потому, что за последние 7 лет в области погибло два мотогонщика. Второй момент – повышенная травмоопасность соревнований. Третий момент – в прошлом году при проведении соревнований спортсмен получил очень серьёзные травмы», – заявил руководитель регионального совета при комиссии мотокросса мотоциклетной федерации России Олег Дмитриев.

    По результатам этой проверки областная прокуратура и вынесла предостережение общественной организации мотоциклетного спорта Приамурья о недопустимости проведения соревнований на трассах для моторосса.

    «Из обращения Дмитриева О.В. установлено, что мототрасса, на которой планируется проведение соревнований, не соответствует требованиям, установленным Спортивным кодексом МФР по основным вопросам безопасности. Соревнования на мототрассе Благовещенска без проведения инспекции данной мотоциклетной трассы (получения лицензии), могут повлечь за собой получение травм различной степени тяжести участниками соревнований», – сообщается в документе прокуратуры.

    Причиной для запрета мотокросса на «Золотой миле» послужило и нарушение Градостроительного кодекса. А именно то, что мотоциклетная трасса располагается на территории строительного объекта, который не введён в эксплуатацию - аргументировали в областной прокуратуре. В прошлом году незавершённая стройка на этом месте никого не смутила. Здесь даже провели международные соревнования по мотокроссу в дни российско-китайской ярмарки культуры и искусств.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/26/123757

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 118

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1351 сек.