Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В России закрываются тысячи риелторских фирм, есть сокращение и в Благовещенске
    11.07.2017 14:59 887

    Риелторские агентства уходят с российского рынка. За последний год по всей стране закрылись более четырех тысяч фирм. И даже там, где сокращения агентств еще не наблюдается, эксперты прогнозируют массовый исход, сообщает «Российская газета». В Амурской области также наблюдается сокращение количества агентств недвижимости.

    Первым ударом по профессии риелтора стала стагнация на рынке недвижимости. Люди потеряли интерес к покупке квартир в 2015 году, поскольку желающих брать жилье в кредит под 18 % не было.

    Непросто стало торговать и на вторичном рынке жилья. Власти приняли решение о запуске программы субсидирования ипотечной ставки, а это снизило спрос на вторичное жилье и привело к перераспределению спроса в пользу «первички». Квартиры в новостройках часто приобретают у самого застройщика через его офис продаж, риелтор при такой сделке не нужен.

    На подходе новый удар по вторичному жилью. Банки активно продвигают онлайн-услуги по регистрации сделок на этом рынке. Многие даже готовы давать скидку по ипотеке заемщикам, которые пользуются этой услугой.

    Та же тенденция прослеживается и на рынке аренды. Появилось много ресурсов, на которых собственник и арендаторы могут найти друг друга. А за оформление сделки ее участники не готовы платить.

    Риелторы еще вернутся на рынок и будут востребованы, уверен руководитель Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. Он поясняет, что они незаменимы в сделках по продаже и покупке вторичной недвижимости. Почти всегда сделки на вторичном рынке – это покупка-продажа по цепочке, когда один клиент ждет другого, чтобы начать свою сделку. Такие сложные цепочки помогают выстраивать именно риелторы.

    Блогер Амур.инфо, юрист и президент гильдии риэлторов Приамурья Виталий Злочевский, хотя, и признает, что количество риэлторских фирм в Благовещенске сократилось, считает это нормальным рыночным явлением. «Всегда одни агентства закрывались, другие – открывались. Но раньше между этими процессами сохранялся баланс, теперь он нарушен», – рассказал Виталий Васильевич. По его словам, в хорошие годы в столице Приамурья было 70–100 риэлторских фирм, сейчас – 40–50. Причем такая ситуация наблюдается уже два-три года.

    «Продажа жилья снизилась, поэтому у фирм, которые занимались только этой сферой деятельности, снизилась рентабельность. Чтобы сохранять позиции на рынке, нужно осваивать смежные виды деятельности: оценка недвижимости, судебная деятельность, кадастровые работы. И в торговле недвижимостью также нужно постоянно совершенствоваться, потому что меняется законодательство, потому что почти каждая сделка имеет свои нюансы», – пояснил Виталий Злочевский.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/11/127089

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 221

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1573 сек.