Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • После ремонта двор в Благовещенске начало затапливать
    12.07.2017 18:45 934

    В Благовещенске во дворе дома по улице Пионерской, 155 после дождей образовалась большая лужа. Из-за этого жильцы не всегда могут добраться до своих подъездов сухими. По их словам, вода стала застаиваться во дворе после ремонта дороги. Который, по мнению независимых экспертов, был сделан с нарушениями.

    Ходить по воде Любовь Гончарова научилась еще в прошлом году. А вместе с ней – и жители остальных 110 квартир этого дома. Такая лужа в их дворе образовалась впервые за много лет. Об этом пенсионерка знает наверняка – здесь она прожила почти сорок лет. Но добираться до подъезда чуть ли не вплавь ей еще не приходилось.

    «Знаете, поначалу, как мы переехали в этот дом – здесь был асфальт, но воды не было. Потом асфальт поизносился, разбили его машинами, и вот только в прошлый год нам его сделали», – рассказала Любовь Гончарова.

    Появление нового асфальта во дворе только усложнило жизнь прохожим. После каждого дождя дорога полностью заполняется водой. Таких проблем жильцы не ожидали, когда добивались ремонта у местных властей.

    «Мы прошли 11 судов. Нам и отказывали, и в нашу пользу решали. Однажды нам отказали, мы подали в областной суд. Он отменил решение городского, и наши требования всё-таки удовлетворили. Ну, как бы то ни было привели двор в порядок. Ну вот новая беда, как оказалось ливневка не работает», рассказала жительница дома Валентина Вологдина.

    С просьбой откачать воду местные жители обратились в свою управляющую компанию. Там попросили заплатить за откачку воды 60 тысяч рублей, вспоминают жильцы. Собрать такую сумму они были не в силах - в доме живут в основном пенсионеры. И им пришлось бы платить за ошибку, которую при ремонте дороги допустили рабочие.

    «Они неправильно сделали ливнёвку. Врыли туда бочку, дождь пройдёт – она переполняется. А кто её откачивать будет? Собственники в общее имущество не принимали её. Соответственно это не общее имущество, поэтому это не входит в обязанности по договору управления, чтобы мы откачивали эту воду. Всё, что не включено в тариф, всё за отдельную плату», – пояснил руководитель юридического отдела «Аварийно-восстановительной компании-2» Алексей Сенин.

    О том, что дорога была сделана с нарушениями, жильцы узнали из независимой экспертизы. Её провели по распоряжению прокуратуры, куда люди обратились за помощью.

    «В смете было одно записано и спроектировано, а по факту сделали работу совсем не ту. Ну, в данный момент дела у прокуроров, они рассматривают это дело. Дальше будет решаться. От нас мало что зависит. На рассмотрении это всё дело», – рассказал старший дома Роман Дворцов.

    Городские власти заявили, что работы сделаны без ошибок, по проекту.

    «Ливневая канализация, независимо от того, в общую она входит канализацию или емкость – является частью общего имущества собственников жилья. Потому что она предусмотрена для сбора вод именного этого дома. Собственникам необходимо инициировать собрание и решить вопрос о пересмотре тарифа на обслуживание этого дома», – пояснила консультант жилищного отдела управления ЖКХ администрации Благовещенска Татьяна Князькова.

    Так или иначе жильцам нужно оплачивать откачку воды. А пока этого не произойдет, людям придется запасаться резиновыми сапогами.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/12/127180

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 272

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1433 сек.