Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Предприниматели жалуются, что у них миллионами вымогают деньги
    07.11.2017 14:08 896

    Амурские предприниматели жалуются на то, что у них вымогают деньги – до 500 тысяч рублей ежемесячно. К строптивым «неплательщикам» приходят с проверкой силовики и изымают товар. Об этом в программе «Простые вопросы» рассказала уполномоченный по правам предпринимателей Амурской области Оксана Степанова.

    Предприниматели с подобной жалобой обращались к уполномоченному неоднократно, но самая большая сумма, о которой говорили вымогатели – это 500 тысяч рублей в месяц.
    «Предприниматели были из Благовещенска, причём, выяснилось, что звонили и обращались не только к одному предпринимателю, а к нескольким. Получается, речь идет не о 500 тысячах рублей, а более чем о миллионе», – пояснила Оксана Викторовна.

    По ее словам, один из предпринимателей, работающий в сфере торговли мехом, деньги давать отказался, после чего в его фирму с проверкой пришли представители правоохранительных органов. Она закончилась описанием имущества. В акте было описано 106 шуб, а на самом деле изъяли 108.

    Предприниматели обратились в Генеральную прокуратуру и прокуратуру Амурской области. И прокуратура уже выявила нарушения в действиях сотрудников правоохранительных органов.

    «Также было дело по рейдерскому захвату одного амурского перерабатывающего завода, – рассказала Оксана Степанова. – Два хозяйствующих субъекта ведут разбирательство в Арбитражном суде Амурской области. В этот момент в ситуацию вмешивается правоохранительная структура – что незаконно. Этот вопрос решает только Арбитражный суд. А в конечной инстанции – Верховный или Шестой апелляционный суды. А в данной ситуации правоохранительные органы в масках вскрывали предприятие, изымали имущество».

    По мнению уполномоченного, в подобных ситуациях вымогатели из криминальных структур действуют, скорее всего, сообща с государственными. Если незаконные действия развиваются, значит, человек чувствует, что его в любой момент могут защитить – закрыть глаза или дела – и он продолжает свой рэкет.

    В подобных ситуациях для того, чтобы обратиться за помощью, предпринимателям следует фиксировать все факты нарушения закона: снимать это на видео, делать фотографии. «Плюс нашего института уполномоченных в том, что мы – федеральная структура и напрямую относимся к уполномоченному при президенте. Те факты и моменты, которые мы не можем решить здесь, отправляем в Москву в федеральный аппарат. Там могут напрямую написать в Генеральную прокуратуру либо в МВД Российской Федерации», – пояснила Оксана Степанова.

    Подробнее разговор о вымогательстве с участием правоохранительных структур можно прочитать на Амур.инфо в разделе «Простые вопросы».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/11/07/131646

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 269

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1711 сек.