Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Дело благовещенца, из-за которого с лестницы упала женщина, переквалифицировали на более легкую статью
    01.12.2017 12:47 989

    В Благовещенске завершилось расследование уголовного дела по факту инцидента в одном из ночных клубов, вызвавшего широкий общественный резонанс. Там с лестницы упала женщина, получив серьезную черепно-мозговую травму. В случившемся обвиняют сожителя благовещенки, и уголовное дело в отношении него, изначально возбужденное по одной статье, сейчас переквалифицировали на другую.

    Как сообщало Амур.инфо, инцидент произошел в ночном клубе Благовещенска в ночь с 9 на 10 сентября. Горожанка Мария вместе со своим сожителем проводили там время. Пара повздорила. Они спускались по лестнице, и случилось так, что мужчина в разгар ссоры дернул женщину, и та упала с лестницы. В результате – тяжелая черепно-мозговая травма и кома.

    Врачам пришлось удалить горожанке часть головного мозга. Она вышла из комы, 29 сентября ее перевели из реанимации в отделение нейрохирургии. Пострадавшей требовался специфический уход.

    Тогда полиция возбудила уголовное дело по статье 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Как сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области 1 декабря, дело было переквалифицировано на часть 1 статьи 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» – она считается более легкой. Так, если 111-я предполагает реальное лишение свободы на срок до восьми лет, то 118-я, часть 1, – как максимальную меру – арест на срок до шести месяцев.

    «В ходе предварительного следствия установлено, что у молодого человека, находившегося в ночном клубе, произошел конфликт с его девушкой. В ходе ссоры он толкнул свою спутницу, она упала и ударилась головой о стену. В результате чего девушка получила травму головы», – сообщается на сайте областной полиции.

    Сейчас материалы уголовного дела направлены в суд.

    В МО МВД России «Благовещенский» ИА «Амур.инфо» также уточнили, что обвиняемый в настоящее время находится на свободе, он, как и раньше, под подпиской о невыезде.

    Мать пострадавшей Елена Полоз рассказала информагентству, что Мария выписана из больницы и сейчас находится дома. Она ходит, разговаривает, узнает родных. У горожанки провалы в памяти, само происшествие она не помнит. Поврежден участок мозга, который отвечает за когнитивные функции и координацию движения. У нее апатия и приступы агрессии.

    «Инициатором переквалификации дела были мы, но хотелось бы, чтобы человек (сожитель Марии – Прим. ред.) все-таки помогал, потому что последствия травмы очень тяжелые. Никто не знает, что будет дальше», – говорит Елена.

    По ее словам, сожитель дочери помогает семье «по принуждению». Елена отмечает, что она сама сейчас не может работать – нет ни сил, ни времени.

    «Даже когда у нас была сиделка, ее (Марию – Прим. ред.) нельзя было оставлять с ней, потому что были приступы агрессии, неадекватное поведение в связи с травмой. Сейчас вроде немного легче в этом плане. Нужна реабилитация, нужны специалисты. Куда-то ехать возможности нет. Даже если бы была финансовая возможность, то на самолете лететь нельзя. Поездом ехать… смысла нет, мы перелопатили всю возможную информацию: за 20, максимум 30 дней там такие деньги… 12 тысяч в сутки обходится без сопровождения», – поясняет Елена.

    Мать говорит, что помощь можно найти и в Благовещенске – здесь есть нужные специалисты, но для этого, опять же, требуются средства.

    «По полису мы ничего не можем сделать, за все нужно платить. Сейчас требуются иглотерапия, мануальная терапия, бассейны… Много людей, которые могут нам помочь, но с ними необходимо договариваться и платить им. Бесплатно у нас ничего не бывает», – отметила Елена.

    Марии предстоит повторная операция. По словам матери, для этого требуется платный имплант, который стоит больше 100 тысяч рублей.

    «Те участки мозга, которые сохранили свою функцию, должны на себя взять дополнительно функцию того участка мозга, который поврежден», – поясняет Елена.

    Реквизиты для перечисления средств в помощь Марии прежние: карта Сбербанка № 6390 0203 9012 3974 86. Получатель Алёна Тарасовна Полоз (сестра Марии).

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/01/132436

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.2232 сек.