Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Чигирях люди пятый год живут в доме, который нельзя было сдавать в эксплуатацию
    12.02.2018 16:47 904

    Жительница чигиринского жилого дома пожаловалась в редакцию ИА «Амур.инфо» на то, что подвале постоянно накапливается вода. В итоге выяснилось, что жители 144 квартир вот уже пятый год живут в здании, которое нельзя было сдавать в эксплуатацию.

    Юлия Кирьякова рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо», что проблема с началась почти сразу после сдачи дома, расположенного по адресу улица Восточная, 8.

    «Поначалу вода только сочилась, но последнее время она заполняет подвал всё активнее, – пояснила девушка. – Скорее всего, там проходят какие-то проточные воды. В субботу я шла с работу, и в подвале горел свет. Я ясно увидела, что в нем много воды. Мы регулярно обращаемся в Чигиринскую управляющую компанию, время от времени они откачивают воду, но проблема не решается – нужно делать какое-то водоотведение».

    Юлия Кирьякова пожаловалась на то, что в подъезде завелись комары, которые через вентиляцию проникают в квартиры. К ней пытается пролезть в квартиру крыса, девушка несколько вечеров слышала, как грызун скребется. Вода, по ее словам, разрушает фундамент.

    Финансовый директор управляющей компании Игорь Падалец подтвердил, что проблема с затоплением подвала дома. И добавил, что их предприятие не может ее разрешить.

    «Проблема существует с момента ввода дома в эксплуатацию, – пояснил Игорь Викторович. – Его сразу построили с нарушениями: уровень подвала находится ниже грунтовых вод. И эта проблема не единственная. Дом вообще сдали по суду. В свое время администрация Благовещенского района отказалась его принимать: у здания было много нарушений, не совместимых с проживание в доме людей. Застройщик обжаловал отказ в суде и Арбитражный суд принял решение обязать администрацию принять дом в эксплуатацию со всеми недоделками. Вероятно, строители дали какие-то гарантийные обязательства. Но проблема в том, что компания вскоре обанкротилась. Устранять недоработки стало некому – ситуация стала тупиковой. Виноватого нет, обязать некого».

    Игорь Падалец рассказал, что проблема грунтовых вод – не единственная. У дома нет септика, имеются сложности с системой отопления. Управляющая компания пытается их решить.

    «Мы предлагаем жильцам устроить сбор денег на постройку септика. Потребуется около 500 тысяч рублей. Но долгое время не получалось собрать самих жильцов. На собрание в январе от 144 квартир пришли два человека. Всё же, нам удалось провести заочное голосование, и жильцы одобрили сбор средств».

    Проблема с водой – более сложная – считает Игорь Викторович. Откачивание воды не спасает – рядом Чигиринское водохранилище, и почвенные воды возвращаются за несколько дней. Управляющая компания пробовала ставить насос, но воду некуда было сливать, она начала подтоплять соседей – и на УК даже составили административный протокол.

    «Возможно, поможет, если подвал просто засыпать, – предполагает директор управляющей компании. – Но мы самостоятельно не можем принять такое решение: это не в нашей компетенции. Здесь районная администрация должны организовать строительную экспертизу, где специалисты оценят проблему и найдут квалифицированное решение».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/02/12/134810

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0965 сек.