Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Независимые эксперты: погибший в Приамурье солдат стрелял в себя сам
    13.03.2018 10:39 826

    Обнародованы результаты независимой экспертизы по делу южноуральского солдата Евгения Кувайцева, умершего после ранения в военной части Белогорска. Независимую экспертизу заказывали родные Евгения. Эксперты подтвердили основную версию следствия.

    Эксперты челябинского научно-исследовательского института судебной экспертизы провели исследование тела погибшего солдата. За комментарием в учреждение обратились журналисты челябинского издания 74.ру после того, как ряд СМИ, со ссылкой на родных Евгения Кувайцева, сообщил, что по результатам независимой экспертизы в молодого человека стреляли с дальнего расстояния. Как говорят эксперты, родственники интерпретировали полученные результаты по-своему.

    «Он (Евгений Кувайцев — Прим. ред.) около месяца пролежал в больнице. И следов, – если были какие-то дополнительные факторы выстрела, как пламя, копоть, порошинки, – их уже давно нет. Поэтому рассуждать, с какого точно расстояния проведён выстрел, по результатам экспертизы, хоть первичной, которая там проводилась, хоть нашей повторной, совершенно невозможно. Нет оснований об этом говорить. Тем более про какие-то несколько метров. Сомнений нет, что это самострел. Мы дали такое же заключение, как в первичной экспертизе», – прокомментировал директор научно-исследовательского института Александр Власов.

    Корреспондент Амур.инфо связался по телефону с консультантом челябинской правозащитной организации «У военнослужащих тоже есть права» Алексеем Ковалевым. Он высказал мнение, что версия родных об убийстве выгодна настоящим виновным в этом деле.

    «Родных погибших военнослужащих всегда мне жалко, но в данном случае эта версия об убийстве играет на руку тем людям, которых обвиняют сейчас в доведении до самоубийства. Поэтому я считаю, что все другие версии играют на руку тем, кого военно-следственный отдел обвиняет, и это мешает военно-следственному отделу работать и связывает руки», – сказал Алексей Ковалев.

    Как сообщало Амур.инфо, южноуральского срочника с огнестрельными ранениями обнаружили 26 января на чердаке заброшенного здания на территории воинской части Белогорска. Медики диагностировали перелом костей основания черепа и разрушение левого глаза. 19 февраля, не приходя в сознание, он скончался.

    Родные уверены, что Евгения убили. Мать не верит, что предсмертную записку, которую нашли в кармане сына после случившегося, он написал сам. Почерковедческая экспертиза подтвердила, что это почерк Евгения.

    По факту случившегося в военном следственном отделе Следственного комитета РФ по Белогорскому гарнизону возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

    Позже было возбуждено еще одно дело по статье «Неуставные отношения». Фигурантом стал 20-летний сослуживец погибшего Давид Мкртчан. Он, по версии следствия, накануне ЧП при всей роте избил Евгения за то, что тот использовал мобильный телефон в служебное время.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/03/13/135750

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 296

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0981 сек.