Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Погорельцы из Ивановки утверждают, что ждали пожарных полчаса
    06.04.2018 16:10 938

    В селе Ивановка 26 марта горел частный двухэтажный дом. Жильцы утверждают, что пожарных им пришлось ждать полчаса. За это время сгорела значительная часть дома. В пожарной части не было никого – все были на отжигах. При этом, по документам первое пожарное подразделение прибыло на место через три минуты после сообщения о пожаре.

    В редакцию дома обратились жители села Ивановка Ивановского района: 26 марта загорелся двухэтажный деревянный дом по адресу улица Набережная, 26. Когда возгорание заметили – было только задымление кочегарки – отдельной пристройки к дому. Почти сразу позвонили на ЕДДС, вызвали пожарных.

    Дальше версии сторон расходятся. По версии жильцов дома, подразделений МЧС не было полчаса – им самим пришлось ехать в пожарную часть. В тот день был сильный ветер – пожар распространялся быстро. За это время почти полностью выгорели кочегарка и ванная на первом этаже и весь второй этаж. Относительно уцелели кухня и гараж.

    Хозяин дома Юрий Смирнов рассказал, что пожарных вызвали в половине первого часа дня. «Долгое время ждали, потом мой тесть Владимир Баженов поехал сам в пожарную часть, а там не было никого, кроме диспетчера. Все на отжигах травы находились. Ждать пришлось 30–35 минут. Если бы пожарные приехали – ущерб был бы минимальным», – рассказал Юрий Васильевич.

    Его супруга Евгения пояснила, что о пожаре сообщили соседи. Долгое время не могли дождаться спасателей. «Отец сам поехал в пожарную часть – всё было закрыто. Он перелез через забор и нашел внутри только одного диспетчера, который не мог дозвониться до пожарных, которые были на отжигах. Наконец, минут через семь появился один водитель. И он повез первую машину к месту пожара. А тушить огонь некому, и мой отец с моим сыном вдвоем разматывали пожарные рукава. Минут через десять появилась вторая машина», – рассказала женщина.

    В итоге разгоревшееся пламя тушили три машины. Однако время было упущено, дом серьезно пострадал. Жильцы считают, что столь большие материальные потери они получили из-за пожарных, которых очень долго не было.

    При этом, в акте о пожаре указана совсем другая информация: первое пожарное подразделение прибыло через три минуты. Время сообщения – 12:31, а время прибытия – 12:34. И под документом, который был составлен в день пожара, стоят подписи пяти человек, в том числе, Юрия Смирнова и Владимира Баженова.

    «Я не знаю, как это получилось, они меня говорят, что в глаза не видели, – рассказала Евгения Смирнова. – Возможно, им подсунули документ, когда они объяснение писали».

    В Амурском центре ГЗ и ПБ сообщили, что пожарные прибыли за 9 минут (12:31 – сообщение, 12:40 – прибытие). «Действительно, пожарные получили вызов, когда работали на профилактических отжигах в районе села Дмитриевка, что в нескольких километрах от села Ивановка. Однако к месту пожара они прибыли через девять минут после сообщения о возгорании. В данном случае превышение времени следования не было зафиксировано», – сообщает пресс-служба центра.

    Согласно Федеральному закону о техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности время прибытия первого подразделения к месту вызова в пределах городских поселений и городских округов не должно превышать 10 минут, в сельских поселениях – 20 минут.

    На месте пожара работали две автоцистерны, водовозка, был осуществлен подвоз воды. Тушение осуществляли восемь пожарных пожарной части № 31, два человека добровольцев управлявшей компании, работало звено газодымозащитной службы.

    В Амурском центре ГЗ и ПБ признали, что время, указанное в акте о пожаре «12:34» – не соответствует действительности. «Начальник пожарной части № 31 Ивановки уже назначил служебное расследование, чтобы выяснить, почему диспетчер указал именно это время в журнале вызовов, тогда для ЕДДС и ЦУКС сообщил другие данные. По итогам расследования все виновные будут наказаны», – сообщается в официальном ответе.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/04/06/136820

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 259

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0997 сек.