Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчанин отстоял право на нормальное жилье по программе переселения из бараков
    29.06.2018 17:12 758

    Житель поселка Бурея получил жилье по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Однако новоселье справлять его семья не стала: бывший строитель Виктор Турин наотрез отказался переезжать в новостройку. По словам мужчины, дом построен с грубым нарушением всех норм и правил, жить в нем невозможно. Спустя полтора года судебных тяжб администрация поселка купила для Туриных квартиру во вторичном жилье.

    Семья Туриных жила в одноэтажном бараке, который в 2008 году признали аварийным. «Мы попали в программу по переселению. В 2015 году в поселке начали строить дома и у нас затеплилась надежда на новоселье», – начинает свой рассказ Виктор Яковлевич. Семье полагалась двухкомнатная квартира площадью 42 квадратных метра.

    Еще на этапе строительства новых домов для жителей бараков Виктор Турин заметил неладное: «Мимо этой стройки мы водим ребенка в детсад. Строители не сделали котлован, не подготовили почву, просто забили пятиметровые сваи в болото. На сваи нагородили железную конструкцию – без утеплителя, без фундамента». Новые дома строили по улице Октябрьской: один одноподъездный, два двухподъездные и еще два трехподъездные. По словам Виктора Яковлевича, все здания возведены с нарушениями. Под ними скапливается вода, в квартирах сыро и холодно, к тому же, постоянно неприятно пахнет. К тому же, объясняет Виктор Турин, строения не оборудованы защитой от молнии. При попадании разряда молнии произойдет трагедия.

    Семья Виктора Турина была единственной из всех почти 150 переселенцев, кто отказался от переезда. «Я пошел в суд, полтора года судился и наконец добился признания квартиры непригодной для проживания. Есть результат экспертизы, подтверждающий, что в таких домах невозможно жить и восстановить их невозможно. В то, что у меня получится, никто не верил. На меня давили, прессовали, пугали, заставляли переселяться – глава поселка, застройщик», – говорит амурчанин.

    Корреспонденту ИА «Амур.инфо» Виктор Яковлевич рассказал, что дома строила «Амурская строительная компания», которой руководил Александр Лихунов. По словам Турина, в настоящее время глава строительной компании отбывает наказание в виде лишения свободы. Тем временем в построенных его компанией домах живут люди. Должен быть и шестой дом, но его не достроили, успев возвести только каркас. На качество быстровозводимых домов жалуются не только жители Буреи. Такие строения успели возвести и сдать в Талакане, Новобурейском и Белогорске.

    Виктор Турин отстоял свое право на нормальное жилье. В январе 2018 года администрация поселка купила для него двухкомнатную квартиру во вторичном жилье. Когда те, кто согласился переселяться в быстровозводимые дома, увидели, что Турин смог добиться справедливости, люди пошли за помощью к Виктору Яковлевичу.

    «Эти дома нужно признать непригодными для проживания, – уверен Турин. – Мне выданы полномочия представлять интересы этих людей. Мы сегодня были в Белогорске, хотим объединиться с белогорцами, уже наметили план действий, как работать сообща, чтобы выйти на губернатора. Глава области должен понять, что эту проблему нужно решать. По всей области люди живут в таких проблемных домах. Мы просили Козлова и он пошел нам навстречу, а его подняли наверх. Мы просили назначить экспертизу, установить причины, а потом по ним определиться – есть ли возможность восстановления домов, какими силами это сделать и за какое время. Мы не горим желанием всех посадить, остальных расстрелять, дома снести и поставить новые. Просто обратите на нас внимание. У нас страшная проблема, давайте ее решать сообща. Мы не требуем крови, мы просим помочь людям, обманутым от имени президента, поручившего расселить жителей аварийных бараков в нормальное жилье. А какой-то человек – я не буду говорить Козлов, он нам помогал, – или группа людей, прикрываясь именем президента, натворили дел».

    Редакция ИА «Амур.инфо» запросила комментарий регионального министерства транспорта и строительства на тему контроля качества быстровозводимого жилья в Амурской области.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/29/140264

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 259

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0934 сек.