Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В селах Приамурья из-за подтопления вводят режим ЧС (фото, видео)
    19.07.2018 14:45 1088

    В двух селах Амурской области в связи с подтоплением населенных пунктов введен режим ЧС. Речь идет о селе Ивановка Ивановского района, а также селе Черняево Магдагачинского района. На всякий случай в селах подготовили пункты временного размещения.

    В Ивановке режим ЧС был введен утром в среду, 19 июля. В селе подтоплены дачные участка, центральный въезд в село перекопали, чтобы спустить прибывающую воду и не дать подтопить остальные подворья. Об этом по телефону рассказал первый заместитель главы Ивановского района Владимир Голованчук.

    «Пока только по Ивановке принято решение о введении режима ЧС, но в селах работают районные комиссии и если они будут выявлять, что сильное подтопление огородом, то будем принимать решение вводить режим ЧС дальше», – рассказал Владимир Голованчук.

    Как сообщалось ранее на амурское МЧС, население было заблаговременно оповещено о возможном подъеме уровня воды в реке, паники среди населения нет. В превентивных целях на базе Ивановского центра детского творчества на Строительной, 2 подготовлен пункт временного размещения на 50 человек.

    Проведено оперативное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ивановского района, на котором обсуждались вопросы ликвидации последствий дождевого паводка.

    На месте работают пожарно-спасательные подразделения ПЧ-31 филиал «2 отряд ППС Амурской области», СК «Мегастрой». Для безопасности дорожного движения выставлен пост ДПС. Выезд на дороги регионального и федерального значения возможен через село Крещеновка.

    Днем ранее, 18 июля, в связи со сложной паводковой обстановкой режим чрезвычайной ситуации был введен на территории Черняевского сельсовета Магдагачинского района. Там в среду в результате смещения паводка с рек Забайкальского края и подъема уровня воды в реке Амур произошло подтопление двух участков автомобильной дороги внутри села.

    Один участок расположен на улице Новикова – подтопление на глубину до 20-30 сантиметров и протяженностью до 15 метров. Второй – по улице Молодежной, здесь глубина подтопления составляет до 20-30 сантиметров и протяженностью до 10 метров. Движение возможно на транспорте повышенной проходимости. Объезд осуществляется по смежным улицам.

    Кроме того, произошло подтопление десяти приусадебных участков по улицам Молодежной, Новикова и Набережной. Сельчане, проживающие в домах, от эвакуации отказались.

    Кроме того, 18 июля у села Черняево проходил гребень паводковой волны. Уровень воды в реке Амур составлял 783 сантиметра. По прогнозу синоптиков, ожидаемый уровень 18-19 июля может достичь опасной отметки 800 сантиметров. При прогнозируемых значениях, по многолетним наблюдениям, подтопление жилых домов не происходит, сообщают в амурском МЧС.

    В ведомстве подчеркивают, что паники среди жителей села Черняево нет. Жителей заблаговременно оповестили о возможном подъеме уровня воды в реке Амур. В сельском ДК подготовлен пункт временного размещения на 50 человек.

    В поселке работает оперативная группа амурского МЧС. Для воздушной разведки и мониторинга гидрологической обстановки группа использует беспилотники.

    В целях своевременного реагирования на изменения гидрологической обстановки и для оказания адресной помощи населению в Магдагачинском районе дежурит группировка пожарных-спасателей специализированной пожарно-спасательной части Амурской области.

    Фото и видео: 28.mchs.gov.ru

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/19/141092

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 255

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1217 сек.